Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 09:41

Цушко хочет вместо льгот давать деньги

Цушко хочет вместо льгот давать деньги

Министр экономики Украины Василий Цушко называет нынешние социальные льготы непосильным багажом для государства и выступает за их монетизацию.

Об этом министр заявил в ходе видео-онлайн-конференции в издательстве "Аргументы и факты".

"В Киеве льготами на проезд может воспользоваться каждый гражданин, потому что здесь ходит транспорт, а в селе гражданин не может воспользоваться, потому что там частные автобусы. Нужно монетизировать льготы - выдавать их деньгами. Тогда этот человек проедет в автобусе", - отметил министр

"Условно льготы получают все , но это обман. Все знают, что у нас медицина платная, хотя в Конституции написано, что она бесплатная", - отметил чиновник.

Он также убежден, что льготы должны быть направлены на помощь бедным.

"С точки зрения рыночной стратегии - нужно чтобы платили все, а бедным помогать ... Нужно, чтобы общество поняло, что цена не может быть одна для всех", - считает министр.

Он также напомнил о решении Кабинета министров повысить субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг с 14 июля, сообщив, что пока не все, кому такие субсидии предусмотрены, обратились за государственной помощью.

"Есть еще один парадокс - Запад оформляет 100% положенных субсидий, а остальные регионы - 60-70% положенных субсидий, - отметил чиновник и добавил: - Если все будут платить все, у нас исчезнет экономика кривых зеркал Все знают, что законодательно льготы на 300 млрд. грн - это невыполнимо ".

Он призвал граждан не слушать критику решений правительства, а идти оформлять субсидии.

Напомним, что с 1 августа НКРЭ повысила цены на газ на 50%. Министерство ЖКХ прогнозирует, что за подорожания газа тарифы на отопление и горячую воду вырастут на четверть.

Сейчас вы читаете новость «Цушко хочет вместо льгот давать деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи