В этом году сложилась наиболее критическая ситуация с выполнением бюджета за всю историю независимости.
Об этом заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
Он также добавил, что больше всего от этого страдают местное самоуправление и местные общины.
"У меня есть многочисленные обращения от людей, которые сообщают, что в разных регионах Украины начались задержки с выплатами больничных, пособий по безработице, и уже есть определенные задержки даже с выплатами заработных плат. Школы и дошкольные учреждения как ремонтировались, так и ремонтируются средствами родителей, и это уже стало нормой. Также - тотальное недофинансирование жилищно-коммунальной сферы накануне осенне-зимнего сезона и т.д. ", - отметил нардеп.
Также Томенко добавил, что премьер-министр Николай Азаров признал, что Правительство отказалось выполнять Закон "О Государственном бюджете Украины на 2013 год".
Он отметил, что получил ответ с подписью премьер-министра на свое обращение, в котором сообщается, что повышать социальные стандарты "целесообразнее было бы" не по итогам I квартала 2013 как указано в п.9 заключительных положений Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год ", а по результатам первого полугодия 2013 года. Причем, "это повышение возможно только после изыскания дополнительных источников наполнения доходной части государственного бюджета".
Томенко также сообщил, что оппозиция уже в первый пленарный неделю требовать заслушивания информации правительства о выполнении бюджета и неотложное дофинансирование местных общин на программы образования, здравоохранения и т.д..






















Комментарии
10