Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 20:00

Члены ОИК №90 в Киевской области вносили на сервер ЦИК ложные данные

Члены ОИК №90 в Киевской области вносили на сервер ЦИК ложные данные
Выявили расхождения между протоколами УИК и итоговым протоколом и данными на официальном сайте ЦИК. Фото: forum.pravda.com.ua

Члены ОИК №90 в Киевской области вносили на сервер ЦИК ложные данные. Вследствие этого в округе победил самовыдвиженец Александр Чудновский. Он опередил кандидата-"свободовца" Александра Марченко на 500 голосов.

Об этом во время заседания Киевского окружного апелляционного суда сказал адвокат Марченко Максим Запаскин, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"29 октября на заседании ОИК были приняты и утверждены всеми членами ОИК протоколы участковых избирательных комиссий. Однако, при принятии итогового протокола оказалось, что введенные данные не соответствуют данным протоколов УИК. Выяснилось, что в каждом втором протоколе где на 20, где на 30, где на 50 голосов в Чудновского больше. Финальное количество голосов повлияло на то, кто был объявлен победителем. Это Чудновский. Хотя по протоколам с мокрыми печатями, которые у нас есть, Марченко победил с преимуществом в 1393 голоса", - рассказал адвокат Запаскин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Белой Церкви фальсифицировали результаты голосования - член ОИК

Разногласия между протоколами УИК и итоговым протоколом и данными на официальном сайте ЦИК заметил член ОИК Константин Климчук. Поэтому он предложил пересчитать голоса. Большинством ОИК его предложение отклонила. Суд объявил перерыв до 13.00 2 ноября.

В коридорах и холле суда в ходе заседания находились около 100 молодых людей спортивного телосложения. На вопрос, кто они такие и почему здесь, они отвечали, что являются корреспондентами и показывали удостоверения изданий, которых в действительности не существует. Их руководитель утверждал, что они являются сторонниками "Свободы". Однако Александр Марченко отрицает эту информацию. Зато настоящих сторонников "Свободы" в здание суда не пустили.

Марченко рассказал, что в Белой Церкви вчера состоялся митинг в его поддержку. Он заверил, что "Свобода" будет бороться за признание результатов выборов на 90 округе недействительными законным путем. Если суд не примет решение осуществить пересчет голосов, "Свобода" обратится в Генеральную прокуратуру Украины. Если же законными методами этого сделать не удастся, будут мобилизировать своих сторонников.

"Мы с Олегом Тягнибоком будем бороться за каждый мандат", - заверил Марченко.

Сейчас вы читаете новость «Члены ОИК №90 в Киевской области вносили на сервер ЦИК ложные данные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть