Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 13:37

Чиновница из Киева не собирается извиняться перед галичанами за "нечесаных цыган"

Чиновница из Киева не собирается извиняться перед галичанами за "нечесаных цыган"

В Калуше требуют немедленного освобождения от занимаемой должности заместителя городского головы Виталину Радецкую. Чиновница унизила профессиональное и национальное достоинство галичан, назвав местных медиков "немытыми и нечесаными цыганами".

Скандал вокруг заместителя городского главы Радецкой вспыхнул на прошлой неделе на страницах одного из местных изданий.

Открытое письмо калушских медиков было обнародовано на страницах газеты "Західний вісник" 29 апреля.

В нем говорится, что недавно назначеная заместитель городского главы на одном из заседаний откровенно оскорбляла и унизила местных медиков, и галичан в целом.

"Стуча кулаком по столу в актовом зале Калушской ЦРБ, она ставила "диагноз" избирателям нашего мэра", - говорится в письме.

Возмутило медиков также и то, что вместе с Радецкой работают столичные специалисты.

"Еженедельно в Калуш едут "великие" киевские специалисты: без имени и официального представления проводят проверку медицинских учреждений, проверяют медицинские протоколы и ведение медицинской документации, держат медицинских работников после 24-часового дежурства на станции скорой медицинской помощи по 2-3 часа, проверяя медицинскую документацию, составленную за предыдущие сутки. Они (кроме заместителя мэра Радецкой, никто официально не работает в Калушском ЦРБ - ред.) уже "реформируют" больницу в Войнилове на дневной стационар, а "лишних" будут увольнять", - отметили медики в письме в редакцию "Західного вісника".

Сама Радецкая обвинения против нее не отрицает, поскольку это противоречит ее взглядам и принципам профессиональной этики. Об этом она вчера заявила во время пресс-конференции.

Радецкая утверждает, что на статью не обратила большого внимания, поскольку сейчас есть проблемы поважнее - реформирование калушской медицины. Подавать в суд на газетчиков не намерена, как, собственно, и опровергать написанное, и извиняться перед калушанами.

"Несмотря на любые проблемы, на любые публикации, которые есть или будут, у нас есть основные задачи. Поэтому отвлекаться на подобные вещи, думаю, не является принципиальным. На заборах тоже пишут", - сказала Радецкая

Радецкую пригласил в Калуш на работу городской глава Игорь Насалик и рекомендовал ее сессии горсовета и горисполкома как "одного из лучших врачей Украины, чьи профессиональные навыки должны поднять медицину Калущини".

Сейчас вы читаете новость «Чиновница из Киева не собирается извиняться перед галичанами за "нечесаных цыган"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть