Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 19:48

Чем меньше нас держит с Востоком, тем быстрее интегрируемся в Запад - Нефедов

Чем меньше нас держит с Востоком, тем быстрее интегрируемся в Запад - Нефедов
Нефедов считает, что экономические связи с Россией необходимо разрывать плавно, одновременно выходя на западный рынок. Фото: Еспресо.TV

Украина должна постепенно и логично разрывать торговые отношения с Россией. Это позволит интегрироваться в экономические процессы стран Запада.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов в интервью Gazeta.ua.

"Это вынужденный и необходимый шаг в этой сфере. Мы находимся в определенной гибридной войне, где каждая из сторон пытается выиграть в краткосрочной перспективе то, что может. Мы всегда говорим украинским бизнесменам, что они не должны полагаться на отношения с Россией. Она будет продолжать вести экономическую войну против Украины, где это возможно. Но если вы где-то что-то можете заработать - заработайте.

Стратегически для нас этот рынок закрывается... Это касается газа, нефти, электроэнергии, машин, оборудования. Мы разрываем огромное количество цепочек. Понятно, что нужно разрывать их как-то логично, а не нанося себе этим разрывом еще больший вред, и успевать за это время параллельно выстроить цепочки с Западом. Это касается не только торговли, но и систем экспорта-импорта, логистики, технического регулирования, стандартизации, метрологии, сетей лабораторий. Это болезненный процесс. Но с другой стороны - очень важное институциональное изменение. Чем меньше нас держит с Востоком, и чем больше у нас связей с Западом, тем быстрее мы в этот Запад интегрируемся и двигаемся в этом направлении. Тем большая мотивация у всех игроков, принимающих в этом участие", - сказал Нефедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефедов пояснил, кто тормозит развитие Украины

Экономист Борис Кушнирук уверен, что торговля с Российской Федерацией сейчас разрывать нельзя. Это поможет выиграть войну и устоять экономически.

Полный текст интервью с Максимом Нефедовым ищите на Gazeta.ua и в "Газете по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Чем меньше нас держит с Востоком, тем быстрее интегрируемся в Запад - Нефедов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть