Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2012 17:31

Цыгане заходят в кабинки для голосования целыми семьями и продают голоса за 100 гривен

Цыгане заходят в кабинки для голосования целыми семьями и продают голоса за 100 гривен
Большинство цыган плохо знакомы и с предвыборным раскладом сил. Фото: vesti.ru

Цыгане в Закарпатской области, большинство из которых неграмотны, заходят в кабинки для голосования семьями. Эти и другие нарушения зарегистрировали в ЦИКе практически все партии и кандидаты по мажоритарным округам, участвующие в выборах в Закарпатской области, где компактно проживает более чем 30-тысячная община ромов.

Сотрудники избирательных участков Ужгорода, Берегова, Мукачева и других населенных пунктов прекрасно знают, что в соответствии с украинским законодательством избиратели должны заходить в кабинки для голосования по одному, сообщили в организации "Опора". Но они порой вынуждены закрывать глаза на эти нарушения, чтобы дать возможность неграмотным выполнить свой гражданский долг в присутствии кого-нибудь из "образованных" членов семьи.

"Они не умеют читать, не понимают, что написано в бюллетенях, чем пользуются сейчас партии, скупая голоса ромов прямо у избирательных участков по 100-200 гривен (12-20 долларов)", - сказал цыганский пастор Бейла Беняк.

Большинство цыган плохо знакомы и с предвыборным раскладом сил. Например, мать десятерых детей из села Середне, 38-летняя Мария Лапкатош говорит, что хочет "голосовать за Юлию Тимошенко", поскольку ей и многим ее родным нравится эта светловолосая женщина-политик. А о том, что Тимошенко осуждена и ее имя отсутствует в бюллетенях, ни многодетная цыганка, ни ее сородичи представления не имеют, ведь жители хибар в большинстве не имеют телевизоров и уж тем более не читают газет, подчеркнул цыганский пастор.

По данным переписи 2001 года, на Украине было около 50 тыс. цыган, которые компактно проживают в Закарпатской, Одесской, Черкасской и Николаевской областях. Однако цыганские организации называют цифру более 200 тыс., объясняя расхождение тем, что многие скрывают свою национальность в расчете найти постоянную работу и крышу над головой.

/media/video/463644/1_463644.mp4

Сейчас вы читаете новость «Цыгане заходят в кабинки для голосования целыми семьями и продают голоса за 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть