Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2021 18:32

Необходимо ли Минагрополитики аграрной житнице Европы?

  Одной из основных задач для Министерства является разработка и внедрение стратегии развития аграрного сектора до 2030 года. Фото: Facebook
Одной из основных задач для Министерства является разработка и внедрение стратегии развития аграрного сектора до 2030 года. Фото: Facebook

В конце прошлого года на заседании правительства 28 декабря был поддержан проект постановления № 1344 об отмене решения о реорганизации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (далее — Минагрополитики) путем присоединения к Минэкономики, что фактически дало старт созданию профильного аграрного министерства. За две недели до этого 17 декабря постановлением Верховной Рады Украины Роман Лещенко был назначен на должность главы Минагрополитики.

"Наша стратегическая задача — полноценно восстановить в ближайшие месяцы работу профильного Министерства и привлечь команду проевропейского типа с четким функционалом без различного рода хозяйственных функций, не свойственных Министерству как институции. Ключевое задание — исключительно формирование политик в агросекторе. И эту миссию мы выполним", — уверен Роман Лещенко.

Среди основных приоритетных задач для Министерства и всей отрасли на 2021 год он назвал запуск земельной реформы, запуск Национального проекта орошения и мелиорации на Юге Украины, разработка и внедрение стратегии развития аграрного сектора до 2030 года и новые экспортные рынки для Украины.

Возрождение Минагрополитики должно завершиться к 1 февраля, однако в настоящее время этот процесс тормозится. Сразу же в профессиональных аграрных кругах и у общественности возник вопрос: почему правительственные лозунги не совпадают с реальными действенными шагами? Аграрный вектор страны прекращает быть общегосударственным приоритетом, а лишь молчаливо продолжит стоять в бесконечной очереди отраслей экономики? На развитие подобного вектора в огромной структуре Минэкономики и в дальнейшем будет направлена ​​работа только двух Директоратов и одного Департамента.

К сожалению, это реалии сегодняшнего дня. Однако прагматичное понимание лучшего будущего для аграрной отрасли экономики и эффективное позиционирование Украины в долгосрочной перспективе на карте Европы и не только требует реального возрождения такого института, как Минагрополитики.

"Мы движемся исключительно в фарватере выполнения целей и задач программы Президента и правительства, и именно в этих ключевых стратегических целях мы видим дальнейшее развитие аграрного сектора", — подчеркнул руководитель Минагрополитики.

На днях амбициозные планы министра начали постепенно воплощаться в жизнь. В частности, по информации Правительственного портала, в рамках недавнего визита украинской делегации во главе с Президентом Владимиром Зеленским в Объединенные Арабские Эмираты, министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко подписал Меморандум о взаимопонимании с ключевым государственным инвестиционным фондом ОАЭ компанией Mubadala, управляющей портфелем активов и инвестиций в ОАЭ и за рубежом, в размере более $850 миллиардов.

Подписание Меморандума направлено на развитие международного партнерства в сфере безопасности пищевых продуктов, развития торговых отношений и реализации совместных инвестиционных проектов.

Кроме того, 14 февраля в рамках визита подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере землеустройства между Госгеокадастром и Министерством изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов.

 

"Указанный Меморандум направлен на усиление сотрудничества и укрепление отношений между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами и будет способствовать улучшению экономического и социального развития обоих государств", — говорится в сообщении Госгеокадастра.

"В своем выступлении во время обсуждения Национальной экономической стратегии-2030 "Развитие аграрного сектора" министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в очередной раз задал вопрос: а кто же занимается аграрной отраслью?! Он подчеркнул, что Министерство аграрной политики создается не под конкретное лицо. Это нужно стране, где в прошлом году были мизерные инвестиции в агросектор. Стране, которой сегодня как никогда необходима единая система координат и реформирование ключевых отраслей", — значится на официальной странице министра в социальной сети Facebook.

Переход профильного министра от слов к действиям еще раз подтверждает, что Министерству аграрной политики и продовольствия Украины — быть, а аграрные позиции Украины не только на европейской карте, но и на мировой будут лишь усиливаться.

Сейчас вы читаете новость «Необходимо ли Минагрополитики аграрной житнице Европы?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи