Ексклюзивы
понедельник, 24 мая 2021 15:39

Может ли Украина создать собственный "железный купол" для защиты от России?

Поразительные кадры работы израильской системы противовоздушной обороны облетели все новостные агентства и заполнили ленты соцсетей. Только в первые дни эскалации арабо-израильского конфликта террористы выпустили с Сектора Газа по территории Израиля более 1000 ракет. Более 90% снарядов перехватила над мирными городами так называемая система ПВО "Железный купол", спасшая тысячи жизней гражданского населения.

  РЛС 90К6Е
РЛС 90К6Е

Подобная система защиты воздушного пространства очень важна и для Украины, которая уже восьмой год противостоит российской агрессии. Не удивительно, что эффективность "Железного купола" поразила высшее военное руководство Украины. О планах закупить похожие системы заявил накануне министр обороны Андрей Таран.

"Железный купол" - один из лучших образцов противоракетной обороны. Еще в прошлом году мы начали некоторые действия, касаемые создания противоракетной обороны Украины. Рассматриваем возможность приобретения чего-то наподобие "Железного купола", - заявил глава Минобороны.

Нужно отметить, ни технологический потенциал украинского военно-промышленного комплекса, ни уровень подготовки конструкторов и инженеров не уступает израильским разработчиками. Поэтому, вполне вероятно создать отечественный аналог "Железного купола" в ближайшем будущем.

Главное – дать украинской ПВО "глаза", то есть высокотехнологические современные радары и радиолокационные станции, которые будут быстро и эффективно фиксировать обстрелы и ракетные пуски противника. Своевременное выявление ракет от момента запуска и на протяжение всего полета – залог успешного противодействия артиллерии противника и защиты жизни военных и мирных граждан.

Флагманом разработки и производства таких радиолокационных систем в Украине является запорожское предприятие "Научно-производственный комплекс "Искра", которое входит в тройку самых больших отечественных предприятий ВПК.

"Искра" объединяет конструкторское бюро и электромашиностроительный завод, где произвели более 6 тысяч высокоэффективных радиолокационных станций. Эти РЛС успешно используют в более 50 странах мира.

Уже сейчас предприятие выпускает военную технику, которая в будущем может стать частью отечественного аналога "Железного купола". Одним из ярчайших примеров современных систем от конструкторов "Искры" является мобильный обзорный 3-D локатор (90К6Е), который умеет определять цели на расстоянии до 500 км и по высоте полета до 40 км. При этом радар одновременно способен сопровождать более 300 объектов в воздухе, обновляя данные каждые 5 секунд. Не удивительно, что эта технология заинтересовала иностранных партнеров, которые готовы покупать локаторы для защиты собственных стран.

Также привлекает внимание новейший комплекс "Мандат", который способен подавлять наземные каналы связи. Речь идет как о мобильной связи, так и о диапазонах военной связи или систем радиоуправления ракет и БПЛА противника.

Это направление – новое для "Искры", которое начали осваивать после прихода к руководству команды Юрия Пащенка в 2017 году.

Но самое большое впечатление производит новейший контрбатарейный радиолокационный комплекс 1Л220УК, также известен как "Зоопарк-3".

Этот комплекс артиллерийской разведки за считанные секунды способен определить позиции вражеских минометов, ствольной артиллерии, ракетных систем залпового огня или стартовые позиции тактических ракет уже по первому выстрелу.

Первую такую станцию передали ВСУ еще в 2020 году, чтобы провести обучение персонала и протестировать ее в боевых условиях. После года испытаний украинские военные высоко оценили потенциал украинской РЛС даже по сравнению с иностранными аналогами.

"Наша станция более автоматизирована, она превосходит имеющиеся иностранные образцы, в частности по дальности разведки. Это позволяет использовать ее не на линии столкновения, а немного дальше в тылу", - отметил командир взвода.

Среди других преимуществ называют возможность разместить машину управления дальше от станции, что в случае вражеского удара может спасти жизни военных-операторов.

Уже этим летом украинские защитники получат от "Искры" еще один сверхсовременный контрбатарейный радиолокационный комплекс, который встанет на защиту родины. Похожие станции с расширенным диапазоном действия радара крайне важны сейчас – во время отвода артиллерии и разведки от линии столкновения.

Кроме того, за последние 4 года команда профессионалов под руководством Юрия Пащенка провела успешную реорганизацию структурных подразделений предприятия и модернизацию оборудования. В частности, на производстве удалось установить станки и оснащение корейских и европейских производителей, что не просто повысило продуктивность всего предприятия, но и сделало НПК "Искра" одним из ведущих производителей радиолокационных систем в мире.

Именно это позволило предприятию без убытков и сокращений пережить тяжелый карантинный 2020 год, хотя далеко не все заводы ВПК могут похвастаться таким достижением. Даже больше, за последние два года руководство завода систематически повышало зарплату работникам. Но нынешние повышение – не предел. В планах руководства приблизить зарплаты сотрудников завода хотя бы до уровня польских – это станет возможным после реформы "Укроборонпрома", запланированную до конца 2021 года.

"За ориентир мы взяли показатели Республики Польша. Нам интересно, чтобы наши инженерные кадры, наши квалифицированные верстальщики, складальщики и регулировщики оставались работать с нами. И мы должны создать им не только условия оплаты труда, но и условия самого труда", – об этом заявил Юрий Пащенко во время круглого стола "Государственная оборонная промышленность на пути к перезагрузке".

Работу команды Юрия Пащенка оценил даже президент Владимир Зеленский во время визита на предприятие:

"Это прекрасный завод. Один из немногих на сегодня, у которого нет никаких долгов, прибыльный завод", — отметил президент Украины.

Не менее важно, что продукцию НПК "Искра" высоко оценивают не только в Украине, но и наши международные партнеры, в частности и в странах-членах НАТО. Директор предприятия Юрий Пащенко подчеркнул, что профессиональный подбор кадров обеспечивает продукцию завода первоклассным техническим сопровождением, позволяя проводить модернизацию и обновления программного обеспечения РЛС – это и помогает "Искре" успешно конкурировать на международном рынке.

  Предприятие "Искра" выпускает военную технику, которая в будущем может стать частью отечественного аналога "Железного купола"
Предприятие "Искра" выпускает военную технику, которая в будущем может стать частью отечественного аналога "Железного купола"

Украина имеет не просто абстрактный потенциал для создания собственного "Железного купола" по примеру Израиля. Работники и руководство завода "Искра" обеспечили нашу армию сверхсовременными образцами радиолокационных станций и контрбатарейных радаров, которые являются важными кирпичиками в построение современной системы противовоздушной и противоракетной обороны для сдерживания и защиты от агрессора.

Дело за малым – нужна политическая воля руководства страны, чтобы завершить реформу оборонно-промышленного комплекса. Для этого Верховная Рада должна как можно скорее принять законопроект №3822, принятый в первом чтении, что даст возможность развиваться таким предприятиям, как "Искра". А это, в свою очередь, будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, усилит сотрудничество с оборонными предприятиями стран-союзников и даст толчок к созданию современного вооружения в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Может ли Украина создать собственный "железный купол" для защиты от России?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть