Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2012 16:07

"Черновецкий решил сыграть в свою игру" - политолог об отставке мэра

"Черновецкий решил сыграть в свою игру" - политолог об отставке мэра
Михаил Басараб считает, что решение Черновецкий принял самостоятельно. Фото: vgazeti.net

Мэр Киева Леонид Черновецкий самостоятельно принял решение об отставке. Такое мнение высказал политолог Первой рейтинговой системы Михаил Басараб в комментарии для Gazeta.ua.

"Скорее всего это самостоятельное решение Черновецкого, - убежден политолог. - Несмотря на то, что его списали со счетов и не рассматривали как самодостаточный политический фактор в украинском политикуме, он решил сыграть в свою игру. Поэтому принял такое решение в не совсем удобное время для председателя КГГА Александра Попова, команда которого еще не определилась с датой выборов городского главы".

По мнению Басараба, отставка Черновецкого не означает, что выборы в Киеве состоятся в ближайшее время.

"Секретарь горсовета Галина Герега может исполнять обязанности мэра в течение полугода, - отметил эксперт. - Но решение о выборах должна принять Верховная Рада, которая контролируется нынешней властью. Учитывая законодательное своеволие, которое показало парламентское большинство, я не исключаю, что выборы могут перенести на более позднее время. Если "регионалы" будут понимать, что Виталий Кличко способен победить Попова с большим отрывом, они будут оттягивать избирательную кампанию дальше, игнорируя законодательные нормы Конституции".

Назначение выборов в Киеве одновременно с парламентскими дает как позитивы, так и негативы для власти, уверен политолог.

"Если в столице сторонники "регионалов" преобладали, им целесообразно было бы провести выборы в один день. Но одновременное проведение нескольких кампаний мобилизует избирателей, а это выгодно Виталию Кличко, потому что Киев - это его территория. Если он победит на выборах мэра и проведет в парламент свою фракцию, то выберет должность городского головы. Для него это будет неплохим трамплином для баллотирования в президенты 2015 года. С другой стороны, власти легче применить админресурс, когда несколько выборов проводится одновременно. Так что они еще будут думать, на какую дату назначать выборы мэра", - отметил ексепрт.

Басараб считает, что Черновецкий будет баллотироваться в Верховную Раду по Дарницкому округа столицы.

"Он неоднократно побеждал ранее в Дарницком районе. К тому же пока политические "тяжеловесы" не заявляли о баллотировании в этом округе. Черновецкий всегда был гибким в договоренностях с властями, поэтому он может мотивировать людей, принимающих решения, определенной суммой, чтобы ему не мешали победить. Это не худший кандидат для нынешней власти", - резюмировал политолог.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом говорится в заявлении, размещенном на персональном сайте столичного главы.

Сейчас вы читаете новость «"Черновецкий решил сыграть в свою игру" - политолог об отставке мэра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть