Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 02:01

Через пытки в грузинских тюрьмах подал в отставку министр внутренних дел

Через пытки в грузинских тюрьмах подал в отставку министр внутренних дел
ekhokavkaza.com

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку. В распространенном им 20 сентября 2012 г. заявлении, в частности, говорится, что, несмотря на то, что он уже давно не руководит системой исполнения наказаний, некоторые лица, допустившие "омерзительные факты", пришли работать в пенитенциарную систему в те годы, когда он был ее руководителем.

"Исходя из этого, я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не искоренили эту страшную практику (пыток заключенных в тюрьмах). Поэтому я обратился к Президенту с заявлением о моей отставке", - сообщил Ахалая.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе назначена новым главой МВД республики.

Напомним, МВД Грузии распространило видеоматериалы о пытках заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси. Они были дополнены еще более жестоким видеоматериалом, обнародованным оппозиционными телеканалами "Маэстро" и "9 канал". Ранее сегодня городской суд Тбилиси приговорил 10 сотрудников Глданской тюрьмы к предварительному заключению. По данным Главной прокуратуры Грузии, в настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению еще девяти лиц, причастных к преступлению.

 

Сейчас вы читаете новость «Через пытки в грузинских тюрьмах подал в отставку министр внутренних дел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи