Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 13:07

Через год Янукович станет монархом

Через год Янукович станет монархом

Экс-посол Украины в США, Канаде и Израиле Юрий Щербак считает, что со сменой правительства ничего кардинального в государственной политике не произойдет.

Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

"При Януковиче идеального премьера быть не может, ибо все решает президент, а не правительство. Поэтому понятно, каким образом будет построена политика - это полумонархия, при которой правительство имеет техническое назначение. Его меняют множество раз, чтобы успокоить людей, не выполняться экономические и социальные программы ", - отметил экс-посол.

По мнению Щербака, президент будет делать министров "козлами отпущения".

"Такая практика была при Кучме и в определенной степени за Ющенко. Теперь это будет идти по полной программе, ибо, имея полномочия монарха, президент не считаться с министрами. Уже первые главы улетели, а дальше будет видно по ситуации - кто провинится, или возникнет какая-то проблема, то уволят", - пояснил он.

После возвращения к Конституции 1996 года у Януковича полностью развязаны руки, считает Щербак.

"Пока что он придерживается определенного баланса, а через год уже не будет никому ничем не обязан. Станет полноправным монархом, а чиновники будут у него служащими, он не будет зависеть ни от каких групп влияния и делать со страной все, что захочет", - сказал бывший посол.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении административной реформы. Количество министерств сократилось с 20 до 16, а министров теперь 17 вместо 26. Из 112 органов центральной исполнительной власти останется 63. Кроме этого, создано 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций.

Сейчас вы читаете новость «Через год Янукович станет монархом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть