Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 11:25

Из-за пресс-секретаря Акимовой с Администрации президента начали смеяться

Из-за пресс-секретаря Акимовой с Администрации президента начали смеяться

Некоторые представители государственных органов усилили своими заявлениями негативное восприятие власти в ходе публичного обсуждения Налогового кодекса.

Такой вывод сделан в отчете о результатах мониторинга освещения в СМИ процесса принятия кодекса, проведенного группой коммуникационного анализа LexEgrites по заказу фонда "Новая Демократия".

"Высокопоставленные лица, руководившие подготовкой Налогового кодекса в органах власти, не только не наладили адекватное освещение проекта и процесса его подготовки, но и дискредитировали этот процесс заявлениями сомнительного или провокационного смысла", – говорится в пресс-релизе об отчете исследования.

Такими руководителями группа LexEgrites называет премьер-министра Николая Азарова, заместителя главы Администрации президента Ирину Акимову, председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского и вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Особенное внимание в отчете уделяется негативной коммуникативной роли в общение власти со СМИ Акимовой.

"Как показали результаты мониторинга, особенно негативный резонанс в информационном пространстве имели заявления Ирины Акимовой, сделанные 25 ноября. Несмотря на выдержанный тон этих заявлений, их смысл состоял в явной дезориентации общественности относительно юридического процесса принятия Налогового кодекса. Притом, что г-жа Акимова публично участвовала во всех стадиях этого процесса, как представитель президента в Кабинете Министров и член Национального экономического совета при президенте, а затем и фактический переговорщик между президентом и протестующими предпринимателями. Поэтому "смешная" попытка "отстранить" президента от принятого парламентом акта стала грубейшей коммуникационной ошибкой Акимовой и ее пресс-службы", – говорится в отчете LexEgrites.

Медиа-эксперты акцентировали внимание на том, что, в отличии от других указанных негативных персонажей медиа-освещения обсуждения кодекса, Ирина Акимова пользуется в экспертной среде позитивной профессиональной репутацией экономиста. Но в ходе публичных дискуссий относительно кодекса, наверняка, имела место халатность пресс-секретаря Акимовой Л. Доковой, которая попросту не побеспокоилась о правильном контексте подачи информации ее руководительницей. Таким образом, в момент обострения переговоров с митингующими предпринимателями, в невыгодном свете предстала не только Ирина Акимова, но и вся Администрация президента. Эта недоработка пресс-службы Акимовой послужила предметом для критики и насмешек над Администрацией президента со стороны масс-медиа и общественности.

 

В отчете агентства также отмечается, что Азаров, Тигипко и Бродский допустили "публичные высказывания, зачем-то направленные на создание вокруг Налогового кодекса атмосферы конфронтации между властью и обществом". Высказывания этих деятелей, цитируемые в отчете LexEgrites, приведены ниже.

"… стране пытались продемонстрировать протест малых предпринимателей. На самом деле эти люди, которых вынудили изображать протест, и их хозяева норм Налогового кодекса в глаза не видели" (Н. Азаров, 10 ноября)

"(Слушать простых людей в ходе экономических реформ нельзя) Нельзя. Надо слушать экспертов. … Не люблю пролетариат… народ не всегда прав. Он имеет право на ошибку. Народное обсуждение налогового кодекса, извините, это бред", (С. Тигипко, 19 ноября)

"В Администрацию президента еще не поступил из парламента Налоговый кодекс… по тому документу, который прошел голосование в Верховной Раде, мы внимательно это отслеживали, у президента есть глубокая озабоченность… Понимая важность этого документа, уже давно сформирована экспертная группа, и эта группа начнет работать с окончательным документом в ту же минуту, как он поступит к нам" (И. Акимова, 25 ноября)

"У нас есть единственный системный налогоплательщик - это большой бизнес, а также рабочие, менеджеры... У нас малый бизнес платит 1 процент... Этот кодекс создает правила игры. Мы же не повысили им налоги" (М. Бродский, 29 ноября)

"Наши оппоненты сосредоточились на отдельных недостатках этого документа, замазали черной краской весь позитив от налоговой реформы." (Н. Азаров, 1 декабря)

Сейчас вы читаете новость «Из-за пресс-секретаря Акимовой с Администрации президента начали смеяться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи