Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 20:36

Через месяц Киев подпишет план по безвизовому режиму с ЕС?

Через месяц Киев подпишет план по безвизовому режиму с ЕС?
Киев надеется утвердить план действий по введению безвизового режима с ЕС на саммите Украина-ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе.

Об этом сообщил в четверг директор департамента Европейского Союза МИД Василий Филипчук.

По словам Филипчука, еврокомиссия сейчас знакомится с проектом документа, который базируется на базе ответов украинской стороны на вопросы ЕС относительно введения безвизового режима.

"Мы ожидаем, что во время саммита этот план действий будет утвержден, после чего настанет момент, когда о безвизовом режиме нужно будет не говорить, а делать", - сказал он на брифинге.

Второй важной темой саммита, по словам Филипчука, станет вопрос о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Он отметил, что в этом вопросе Украина сделала достаточное количество уступок для Европейского Союза.

Филипчук подчеркнул, что Украина ожидает со стороны ЕС соблюдения принципов ЗСТ, с которых начинался процесс переговоров.

"Это действительно должна быть интеграционная всеохватывающая зона свободной торговли, которая откроет для наших производителей, поставщиков услуг и граждан реальные возможности работы и торговли на внутреннем рынке ЕС. Пока что мы не видим во тех вопросах, которые нас интересуют уступок", - сказал представитель МИД.

При этом он отметил, что отношения между Брюсселем и Киевом значительно активизировались. По словам Филипчука, только в этом году Украину шесть раз посещали комиссары Евросоюза.

"Ни одного такого года, чтобы нас посещали шесть комиссаров ЕС на протяжении одного года, еще не было. Это уникальная скорость изменения темпа в отношениях между Украиной и ЕС", - отметил дипломат.

Он также отметил, что Киеву удалось за последние пять месяцев "устранить все ключевые "болевые" вопросы, которые ставил ЕС в диалоге Украиной на протяжении последних двух- двух с половиной лет".

Как известно, президент Виктор Янукович ранее заявлял, что введение безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза - вопрос ближайшего будущего.

Впрочем, в сентябре президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Украины Виктор Янукович договорились перенести подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом на 2011 год, отложив таким образом рассмотрение вопроса о безвизовом режиме с ЕС.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Через месяц Киев подпишет план по безвизовому режиму с ЕС?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть