Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 15:42

Это какое-то ноу-хау. Ребята неграмотные, их нужно сажать за юридическую парту - Олейник о возможном обращении оппозиции в Евросуд

Это какое-то ноу-хау. Ребята неграмотные, их нужно сажать за юридическую парту - Олейник о возможном обращении оппозиции в Евросуд
Владимира Олийныка удивило желание оппозиции обратиться в Евросуд из-за призначенння Соркина. Фото: liga.net

Желание оппозиции обратиться в Европейский суд по правам человека о непризнании назначения нового главы НБУ Игоря Соркина - юридически неграмотное, поэтому бесперспективность этого иска - очевидна.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Ну здесь еще есть вопросы, примет ли этот иск Европейский суд. Дело в том, что когда туда обращается гражданин за нарушением конституционных прав, то это компетенция Европейского суда, а когда туда обращаются политические партии .. то я впервые такое слышу".

"Название у него даже говорит за себя - Европейский суд по правам человека, там есть и соответствующие конвенции, на такой иск от партии им могут сказать: "Уважаемые, у Вас есть Конституционный суд, у Вас есть своя судебная система, Вы не играйте". Мне очевидна бесперспективность этого иска. Я ни разу не слышал, что истцом в Европейском суде были политические партии, при том, что как правило, государства выступают ответчиком", - добавил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция насчитала 22 "кнопкодава" на голосовании по Соркину

Кроме того, по его мнению - "это какое-то ноу-хау. Я думаю, что Евросуд скажет им наводить порядок у себя. Это такой мыльный пузырь и просто пиар, потому что ребята неграмотные и их надо сажать за юридическую парту, чтобы они учили основы и теорию государства и права".

Говоря о возможной реакции Партии регионов на подобные действия, он отметил: "Если их действия ничтожные, то как вы будете реагировать на такие действия? Да никак. Если они будет в правовом русле, то другое дело".

По его словам, надо сполна "задействовать национальную систему". Он напомнил, что "в деле Волкова он и был субъектом представления, потому были нарушены его права. Волков все суды в Украине прошел, а затем обратился в Европейский. А в каких судах наши были?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиции все же дали представительство в делегации ПАСЕ

Также, говоря о желании оппозиции обратиться к другим международным правовым инстанциям, он отметил: "Например МФВ, неужели они думают, что такая инстанция, будет оценивать избрания главы НБУ? Они спросят:" Есть полномочия? Кем подписан? Тогда, мы будем иметь с вами дело".

Напомним, Николай Томенко сегодня заявил, что оппозиция хочет обжаловать в Евросуде избрание Соркина главой НБУ, поскольку анализ Батькивщины показывает, что 22 депутата от Партии регионов, которые физически не присутствуют в Раде проголосовали за назначение Соркина.

Сейчас вы читаете новость «Это какое-то ноу-хау. Ребята неграмотные, их нужно сажать за юридическую парту - Олейник о возможном обращении оппозиции в Евросуд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть