Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 14:25

БЮТ: Украина сама разорвет Договор о дружбе с Россией из-за Грузии

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко, председатель Комитета Совета по иностранным делам Олег Билорус выступает за выведение всех иностранных вооруженных сил из Грузии для мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

"Нужно вывести все иностранные войска из территории Грузии, сесть за стол переговоров и решить вопрос путем компромиссов, но не за счет национальных интересов Грузии", - сказал он.

В частности, он сказал, что Комитет Совета по иностранным делам проинформирован о поручении председателя Верховной Рады Арсения Яценюка разработать свои рекомендации для разрешения южноосетинского конфликта.

"Наши рекомендации, наши заявления и наши требования, будут направлены на то, чтобы остановить войну на грузинской территории, на прекращение бомбардировки грузинской территории, на выведение всех войск на свои исходные позиции и путем переговоров, учитывая интересы, в первую очередь, суверенного государства Грузии, решать эти проблемы", - сказал Билорус.

Он считает, что заявление Министерства иностранных дел о возможности запрета на возвращение кораблей Черноморского флота России на место базирования в Крым до урегулирования конфликта обосновано.

Также Билорус допускает возможность расторжения Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией в случае, если она будет продолжать, с его слов, агрессивные действия по отношению к Грузии.

Со слов Белоруса, в международном праве существует норма, которая предусматривает то, что страна, которая находится в договорных отношениях с другой страной, которая базирует свои вооруженные силы в ней и которая вступает в международные конфликты, втягивая тем самым в конфликт и ту сторону, которая предоставляет базы для сил страны-агрессора, имеет возможность расторжения соответствующего договора для того, чтобы не сотрудничать с агрессором.

Билорус считает, что конфликт в Южной Осетии перерастает в войну России с Грузией.

Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии и настаивает на введении в Южную Осетию международного миротворческого контингента.

10 августа Украина предостерегла Россию от участия кораблей Черноморского флота России в вооруженном конфликте в Южной Осетии (Грузия) и сообщила, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до урегулирования конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ: Украина сама разорвет Договор о дружбе с Россией из-за Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть