Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 12:33

БЮТ: Сначала коалиция, потом - спикер

В Блоке Юлии Тимошенко уверены, что вопрос избрания председателя Верховной Рады Украины должен быть включен в повестку дня вторым после вопроса о формировании новой коалиции. Такую позицию БЮТ подтвердил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко журналистам на брифинге.

"Я считаю, что мы должны этот вопрос поставить не первым, а вторым. Я хочу повторить этот тезис, что сначала коалиция, потом спикер. Технический спикер нам не нужен, который будет подписывать законы, в том числе и бюджет на 2009 год, в который будут вписаны отдельной строкой досрочные выборы", - сказал Мищенко.

По словам депутата, именно технический спикер нужен тем политическим силам, которые стремятся к досрочным выборам.

Напомним, украинский парламент не собирается в пленарном режиме с 20 ноября. В этот день Первый вице-спикер Александр Лавринович объявил о закрытии пленарного заседания после того, как депутаты поддержали предложение работать в комитетах до конца недели (за это решение проголосовали 302 народных депутата). Именно тогда А.Лавринович и сообщил, что следующее пленарное заседание состоится во вторник, 2 декабря.

20 ноября Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания, несмотря на несколько попыток, так и не смогла избрать спикера. За предложение приступить к рассмотрению этого вопроса и внести его в повестку дня ВР проголосовали всего 78 народных депутатов при необходимых 226 голосах, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ: Сначала коалиция, потом - спикер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть