Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2009 12:42

БЮТ будет рад, если некоторые "регионалы" сложат мандаты

БЮТ будет рад, если некоторые "регионалы" сложат мандаты
В Партии регионов считают необходимым проведение досрочных перевыборов президента, однако расходятся во мнении, каким образом этого достичь.

Депутат Михаил Чечетов в четверг заявил о начале юридической подготовки процедуры импичмента.

"Президент плюнул в душу народу и парламенту, не соизволив прийти в Верховную Раду. Поэтому реакция будет адекватной: мы начинаем процедуру импичмента президента", - сказал Чечетов.

В то же время, первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР) сказал: "Думаю, что в данном случае он (Чечетов) высказал просто свое предположение".

"Есть абсолютно однозначная позиция, что президент должен поскорее освободить свое место, а как мы это будем делать, покажет время", - сказал он изданию.

Процедура импичмента вызывает во фракциях БЮТ и ПР намного меньше споров, чем другие политические вопросы.

"В БЮТ политическое решение на эту тему отсутствует, но никаких юридических преград для импичмента на сегодняшний день не существует", - заявил депутат Андрей Портнов.

"Если лидером блока (Юлией Тимошенко) будет дано поручение юридической службе обеспечить эту процедуру, для ее решения нам не нужно ни одного дополнительного закона и на всю процедуру понадобится до четырех месяцев", - отметил он.

В то же время, намерение депутатов от Партии регионов сложить 150 мандатов для того, чтоб спровоцировать роспуск Верховной Рады и досрочные парламентские выборы, в БЮТ считают непродуманным.

"Хочу напомнить, что именно по требованию Партии регионов в 2007 году парламентом были внесены изменения в закон "О выборах", которые теперь не позволяют решением съезда исключать кандидатов в депутаты из избирательного списка", - сказал Портнов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день для добровольного сложения мандатов необходимо согласие парламента.

"Мы, конечно, будем рады за некоторых проголосовать и начнем с Левочкина", - отметил при этом Портнов.

По материалам: Коммерсант-Украина, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ будет рад, если некоторые "регионалы" сложат мандаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи