




- Янукович, вали нафиг! - Выкрикивает мужчина. На лицо натянул черную шапку с прорезями для глаз и рта. 2 декабря в 8.00 стоит возле Кабинета Министров. Помещение окружили около 3 тыс. митингующих. Перекрывают ул. Грушевского. Становятся вдоль дороги в два ряда, никого не пропускают. Посреди дороги ставят более семи машин. Часть людей идут перекрывать вход в Верховную Раду и Администрацию президента.
- Будем формировать свою власть, - говорит усатый Юрий Ткачик, приехал из Львовщины. - Хочется все решить мирно. Чтобы не было крови, как у елки.
В 8.20 час. к центральному входу правительства подходит короткостриженая блондинка, просит пропустить. Трое мужчин обступают ее.
- Сегодня у вас выходной, идите домой, - кто-то выкрикивает из толпы.
- Вы считаете нормально бить детей? - Спрашивает у нее худощавый человек. На черной куртке привязана национальная лента.
- Ненормально. Но я тоже часть народа и у меня есть свое мнение. Сегодня я хочу работать, - говорит она.
- Никто не попадет в правительство сегодня, пока вы не будете работать на должном уровне, - выкрикивает парень с партийными флагом "Свобода". Через несколько минут женщина идет в сторону метро.
На улице начинается мокрый снег. С микроавтобуса "Батькивщина" человек раздает белые партийные дождевики . Толпа разгребает, надевает на себя. Женщина в красной куртке выносит в термосе чай, наливает в пластиковые стаканчики и раздает желающим. От холода топчется Наталья Курнута из Ивано-Франковска.
- Митингуют здесь четвертый день, живу у знакомых, - рассказывает. - Ждем каких-то конструктивных предложений от оппозиции. Власть довела нас до такого состояния, что люди восстали. Готовая стоять здесь до конца - пока не сбросят эту власть.
Комментарии
225