Ексклюзивы
воскресенье, 02 марта 2014 05:35

Бои за Харьков: тактические победы и поражения "Правого сектора"
13

Фото: Денис Тимошенко

Последние несколько дней в Харькове происходит особенно ожесточенное противостояние между сторонниками евроинтеграции Украины, бойцами "Правого сектора" с одной стороны и "антимайдановцами" и пророссийскими элементами с другой.

Чуть ли не ежедневно весы в городе опускаются то в пользу первых, то на сторону вторых.

В частности, 28 февраля на харьковский Майдана прибыло подкрепление в виде части киевской сотни Социал-национальной ассамблеи (СНА) и "Патриота Украины", входящих в состав "Правого сектора".

Ребята привезли с собой трофейные щиты, дубинки, шлемы, другую защитную амуницию.

В помещении Харьковской облгосадминистрации царила революционная атмосфера, напоминавшая ауру захваченного здания КГГА по состоянию на начало февраля: мужчины ходили в масках и балаклавах с палками в руках, девушки нарезали бутерброды и разливали чай, на входе и по периметру ОГА стояла усиленная охрана со щитами.

Зато "антимайдан", который базировался на другой стороне площади, возле памятника Ленину, был менее многочисленным и на первый взгляд казался не таким воинственным.
Около 19.00 двести бойцов "Правого сектора" отправились в направлении здания одиозного бойцовского клуба "Оплот", руководитель которого Евгений Жилин прославился тем, что угрожал помочь милиции расчистить центр Киева от революционного Майдана.

Националисты заранее предупредили "оплотовцев", что "идут на Вы". Когда радикалы подошли к клубу, то там никого не оказалось, кроме нескольких человек, которые быстро покинули здание через черный ход.

Оттуда же по активистам неизвестные открыли огонь из пистолета ТТ, однако, к счастью, пули ни в кого не попали.

Лидер организации "Патриот Украины" Андрей Билецкий заявил присутствующим, что захваченное помещение будет использоваться как один из штабов революции.

Кстати, цены в клубе "Оплот" оказались умеренными. Например, цена 0,5 л пива "Старе місто", согласно меню, стоит 20 грн, а порция домашнего борща с салом и чесноком - 45 грн.

Вместе с тем, 1 марта харьковские "антимайдановцы", получив подкрепление в виде прибывших из России граждан, пошли в наступление и взяли штурмом здание облгосадминистрации.

Киевская часть "Правого сектора", которая занимала помещение клуба "Оплот", не успела прибежать на помощь в ОГА, поскольку была отрезана.

Как рассказал руководитель пресс-службы Социал-национальной ассамблеи Игорь Мосийчук, лидера "Патриота Украины" Андрея Билецкого ранили.

"Он был во время штурма в ОГА. Его схватили, тянули, били. Сейчас Андрей на свободе, но где именно он находится - неизвестно", - отметил Мосийчук.

Сейчас также неизвестна судьба идеологического референта "Патриота" Олега Однороженко.

"Никто не знает, где он. Последняя связь с ним была, когда он ехал в ОГА. Еще есть семеро тяжелораненых. Но их точную цифру установить сейчас сложно", - отметил спикер СНА.

В "Правом секторе" рассказали, что Харьковскую облгосадминистрацию штурмовал не "Оплот", а в основном переодетые россияне.

"У них было автоматическое оружие. Они применяли свето-шумовые и газовые гранаты российского производства. Они захватили кучу пленных", - отметил Мосийчук.

Вместе с тем, мэр Харькова Геннадий Кернес распорядился водрузить ранее сорванный на ОГА государственный флаг Украины и заверил, что несет полную ответственность за ситуацию в городе и не допустит проявлений сепаратизма.

По информации заместителя председателя ХОГА Василия Хомы, в результате столкновений и штурма здания облгосадминистрации пострадали 106 человек, 7 из них - младше 18 лет. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии — он выпал из окна.

"Пострадавших было бы значительно больше, если бы не действия афганцев, которые на момент штурма подошли и помогли милиции создать живой коридор, когда выводили людей из ХОГА. Здание полностью освобождено от гражданских лиц. В нем находятся сотрудники милиции", - отметил Хома.

Чиновник также обвинил "Правый сектор" и ультрас ФК "Металлист" в упрямстве и агрессивности — мол, именно они отказались выполнить просьбу покинуть здание ОГА и начали бросаться в "антимайдановцев".

В свою очередь, по убеждению правых радикалов, таким образом Кернес ведет в Харькове собственную игру.

"Если бы харьковские власти и правоохранительные органы действительно выступали за территориальную целостность и единство Украины, то вчерашних событий в ХОГА не произошло бы", - отметили националисты.

"Правый сектор" напомнил, что из-за последних событий в Крыму и на востоке Украины организация обратилась к украинцам с призывом к полной мобилизации.

"Теперь люди собираются защищать свою землю по всей Украине, в том числе с огнестрельным оружием", - подчеркнули активисты.

Сейчас вы читаете новость «Бои за Харьков: тактические победы и поражения "Правого сектора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть