Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 14:27

Бойко нашел способ не отдавать газ Фирташу

Бойко нашел способ не отдавать газ Фирташу

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет, что у украинской власти появились новые аргументы в споре "Нафтогаза Украины" с "РосУкрЭнерго".

Об этом он заявил в программе "Восклицательный знак!" телеканала ТВi, сообщает пресс-служба канала.

"Я хочу, чтобы мы дождались решения судов, и надеюсь, что суд учтет наши новые аргументы", - сказал Бойко, однако не уточнил, какие именно аргументы по делу "Нафтогаза" против "РосУкрЭнерго" имеются в виду.

При этом на замечание, что народ Украины имеет право знать аргументы властей в судебном конфликте, который ляжет бременем на плечи налогоплательщиков, Бойко удивился: "Кто имеет право это знать? .. Что они там должны знать?"

Министр заверил лишь, что аргументы украинской власти является "очень весомыми" и "дают надежду надеяться на положительное решение вопроса.

Бойко настроен оптимистично относительно разрешения конфликта на несколько миллиардов долларов "Я надеюсь, что мы не проиграем. Страна не проигрывает!"

В тоже время, он сказал, что ему ничего не известно о признании "Нафтогазом" своей вины в одном из представлений в Стокгольмский арбитраж относительно растаможивания более 11 млрд. куб. м газа, что привело к вынесению решения по делу в пользу РУЭ.

"Я даже не знаю, о каком представлении идет речь. Решении оно касается? ", - Заявил министр.

Бойко заверил, что решение Стокгольмского суда открыто для всех, и ни о каком добровольном признании вины "Нафтогазом" относительно неправомерного покупке 11 млрд куб. м. газа ему не известно.

"Я такого в решении суда не видел!", - Сказал министр.

Одновременно, он подтвердил, что подана апелляция на действия Шевченковского райсуда Киева, который обязал НАК "Нафтогаз Украины" оплатить "РосУкрЭнерго" за указанные почти 12 млрд. куб. м. газа, якобы приобретенного в неправомерный способ.

"Я знаю, что апелляция рассматривается Представлена она была давно, сразу после первого решения ... Когда конкретно, я сказать не могу. Подано она была вовремя", - заявил Бойко.

Согласно законодательству такая апелляция должна быть подана не позднее 5 дней после объявления постановления Арбитражного института торговой палаты города Стокгольм.

Между тем первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что апелляции не было.

Напомним, что согласно решению Шевченковского райсуда Киева компания "Нафтогаз Украины" обязана вернуть "Газпрому" более 12 миллиардов кубометров газа.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Бойко нашел способ не отдавать газ Фирташу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи