Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 12:54

Бойко пожаловался в Брюсселе на Тимошенко

Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по ТЭК Юрий Бойко считает, что Евросоюзу стоит отказаться от декларативности в отношениях с Украиной и выработать конкретную политику взаимодействия в энергетической сфере.

Как сообщили в пресс-службе депутата, об этом Бойко сказал, выступая на заседании Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе.

"На мой взгляд, хотелось бы более четкого понимания проблемы со стороны Евросоюза, большей консолидации позиции государств–членов ЕС, выработки согласованной транзитной политики. Стоит отказаться от декларативности в отношениях с Украиной, выработать и в этом направлении конкретную политику, в частности, относительно взаимодействия в энергетической сфере. Мы ожидаем более активного участия Европы в решении украинских проблем, связанных с ее ролью важнейшего транзитера энергоресурсов из России на Запад", – сказал он (через территорию Украины проходит около 80% российского газа, который экспортируется в страны Европы).

По словам Бойко, в последнее время возникли трудности, связанные с транспортировкой энергоносителей через территорию Украины. "Напомню, что сначала конфликтная ситуация, связанная с несанкционированным отбором газа, возникла в самом начале 2006 года, когда премьер-министром украинского правительства была впервые назначена Юлия Тимошенко. К сожалению, эта ситуация продолжается и сейчас", – отметил Бойко.

"Доныне не заключены договора на поставки газа в Украину на 2008 год, что может привести к серьезным проблемам не только на внутреннем рынке энергоносителей, но и стимулировать отбор газа, предназначенного европейским потребителям, из транзитных магистралей", – прибавил он.

При этом, по словам депутата, "мы выступаем за то, чтобы отношения между нашей страной, с одной стороны, и нашими партнерами в России и Евросоюзе, с другой – развивались прогнозируемо, эволюционно, на основе соблюдения международных договоренностей и внутреннего законодательства".

Ю.Бойко напомнил, что в связи с увеличением потребностей в энергоресурсах со стороны Европы и, одновременно, бурным ростом экономик Китая, Индии, других азиатских стран, активно строятся новые магистральные трубопроводы с востока на запад. Речь идет о "Южном потоке", который способен стать серьезным конкурентом "Набукко".

Также он добавил, что "налицо и тенденция возникновения реальной конкуренции транзитных мощностей относительно прокачки нефти и газа. Об этом свидетельствует, например, такой факт: компания PetroChina уже в третьем квартале следующего года начнет покупать большие объемы газа в Туркменистане, в последующие пять лет эта цифра ежегодно будет составлять 30 миллиардов кубометров. Уже сейчас Китай приступил к сооружению трубопровода, призванного соединить месторождения Туркменистана с автономным районом Синьцзян-Уйгура. Очень скоро станет реальностью трубопровод "Восточная Сибирь–Тихий океан", завершение строительства которого намечено на 2009 год. Все вышеупомянутое позволяет сделать вывод: главные поставщики энергоресурсов имеют серьезные альтернативы, обусловленные растущим спросом".

"Украина – самый прямой путь от газовых и нефтяных месторождений Сибири в Европу. Но непродуманные действия в отношениях с Российской Федерацией могут со всей очевидностью поставить на повестку дня вопрос о возможности изменения направления транзитных потоков энергоносителей – на восток, к азиатским странам, готовым к расширению этого рынка. Свидетельством этому является факт уже подписанных контрактов на поставку 50 млн тонн нефти и 40 млрд куб. м газа в Китай", – сказал Бойко, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Бойко пожаловался в Брюсселе на Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть