Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 09:54

Богатырева: Позиция Януковича по Грузии единолична

Богатырева: Позиция Януковича по Грузии единолична
Во время визита в Украину вице-президента США Дика Чейни, который состоится на этой неделе, Украина предоставит четкий сигнал относительно поддержки территориальной целостности Грузии.

Об этом заявила секретарь СНБОУ Раиса Богатырева в Вашингтоне на встрече с американскими инвесторами, сообщает "Би-Би-Си".

Богатырева высоко оценила действия президента Виктора Ющенко во время событий на Кавказе.

"Украина имеет лидера, который способен принимать необходимые шаги для защиты своей национальной безопасности", - подчеркнула она.

Богатырева также подчеркнула, что позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, которое может быть другим.

Секретарь СНБО также высказала надежду, что саммит Евросоюза по грузинскому вопросу, который состоится 1 сентября, поможет уладить ситуацию на Кавказе.

Богатырева утверждает, что события на Кавказе повлияли на решение украинцев стать членом НАТО. "Надо громко сказать не только о важности, а об опасности непредоставления Украине Плана действий по членству в НАТО", - заявила она.

Богатырева также подчеркнула, что пребывание Черноморского флота на территории Украины будет определяться базовым соглашением по этому поводу, что предусматривает присутствие флота до 2017 года.

Между тем, некоторые американские инвесторы высказали обеспокоенность относительно возможных изменений в экономике Украины после событий на Кавказе, в частности, в энергетической сфере, отмечает "Би-Би-Си". Как говорят эксперты, Грузия имеет стратегическую важность, когда речь идет о формировании цен на энергоносители в мире. И к тому же по Грузии проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Богатырева же также пообещала всячески помочь в решении проблем некоторых американских компаний, работающих в Украине.

Секретарь СНБОУ находилась с визитом в Соединенных Штатах с 24-30 августа, где принимала участие в конвенции Демократической партии США и Международном Форуме лидеров, которые проходили в Денвере. Она провела встречи с американскими чиновниками и бизнесменами и встретилась с представителями украинской общины.

Как известно, вице-президент США Дик Чейни со 2 сентября начинает турне, в течении которого посетит Грузию, Азербайджан и Украину, о чем сообщала пресс-служба Белого Дома, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева: Позиция Януковича по Грузии единолична ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи