Ексклюзивы
суббота, 13 сентября 2008 16:10

Богатырева: Досрочные выборы - единственный выход

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева не видит иного способа выхода из сложившегося в стране политического кризиса, кроме досрочных выборов в Верховную Раду.

"Я не вижу иного способа остановить кризис. По мнению экспертов, дальнейшее его развитие может привести к антигосударственному перевороту", - сказала она.

По мнению Богатыревой, демократическую коалицию в парламенте восстановить нереально, так как лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко "этого не хочет". "Иначе не позволяла бы себе столь циничных выпадов в адрес бывших союзников. Она призывает НСНУ помириться, предлагая ей при этом роль обслуги. Подобное унизительно и неприемлемо для любой политсилы", - сказала она.

Отвечая на вопрос, реально ли способен лидер Партии регионов Виктор Янукович на союз с Тимошенко, Богатырева сказала, что перспективы формирования коалиции этих двух политсил больше зависят от Тимошенко. "Если пряник власти покажется Януковичу очень сладким, не исключаю, альянс под предлогом защиты интересов каждого украинца таки будет заключен. Впрочем, долго ему не просуществовать - бракоразводный скандал неизбежен. В результате ПР окончательно деморализуется и потеряет избирателей", - считает секретарь СНБО. При этом она добавила, что если БЮТ согласится воплощать программные положения Партии регионов, в том числе - о языке, гражданстве, внеблоковом статусе, в процессе реализации конституционных изменений, "подобное сотрудничество могло бы объединить двух этих антиподов", но в такой вариант не верит.

Комментируя мнение о том, что союз Партии регионов и БЮТ мог бы стать залогом проведения конституционной реформы уже сейчас, Богатырева отметила, что 300 голосов, необходимых для изменения Конституции у них не будет. "Потенциальный итог такого сотрудничества - подрыв государственных устоев. Чреватый, в свою очередь, реальной угрозой суверенитету, да и бизнесу. Это понимают многие члены не только ПР, но и БЮТ, и Блока Литвина", - отметила Богатырева, передает "Интерфакс-Украина".

Секретарь СНБО не согласна с мнением о том, что перевыборы не изменят расстановки сил в Верховной Раде. "Думаю, в парламент пройдут не только те, кто представлен "под куполом" сегодня. Более того, ситуация изменится не только в политикуме, но и в обществе в целом. Задача номер один для новой Рады - оптимизация избирательной системы. Закрытые списки - серьезная проблема. Лидер политсилы не должен единолично заниматься их формированием", - сказала она.

По мнению Богатыревой, в случае перевыборов БЮТ и Партия регионов получат меньшую, по сравнению с 2007-м, поддержку избирателей. "Что касается остальных, то неплохими кажутся перспективы Владимира Литвина; есть шансы на возвращение социалистов; рейтинги НСНУ тоже растут. Успех новых проектов зависит от того, к какой части электората они станут апеллировать", - считает она, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева: Досрочные выборы - единственный выход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи