Ексклюзивы
среда, 29 мая 2013 22:20

Боевики российского флота оккупировали мыс Сарыч: "На этой территории никакие украинские законы не действуют"

Боевики российского флота оккупировали мыс Сарыч: "На этой территории никакие украинские законы не действуют"
Мыс Сарыч Фото: iloveukraine.com.ua

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации во главе с "свободовцем" Эдуардом Леоновым выявила факт несанкционированного пребывания на территории Украины, в частности на мысе Сарыч, вооруженных иностранных военных формирований. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Как отмечают в политсиле, российские боевики препятствовали народным депутатам и журналистам в осуществлении их полномочий и профессиональной деятельности. Эдуард Леонов готовит обращение в Генпрокуратуру, СБУ, МИД с требованием расследовать факт военной интервенции и должным образом отреагировать на действия иностранцев.

"29 мая члены рабочей группы Специальная контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации во главе с "свободовцем" Эдуардом Леоновым прибыли на маяк на мысе Сарыч, чтобы проконтролировать соблюдение требований приватизации жилья гражданами Украины в Севастополе, в частности на территории маячных городков. Однако представители Черноморского флота РФ помешали народным депутатам, журналистам и свободовским активистам в осуществлении их полномочий и реализации гражданских прав", - говорится в сообщении.

"Свободовец" отмечает: крайняя южная точка Украины оккупирована российскими боевиками.

"Специальная контрольная комиссия, сформировав рабочую группу, приехала проверять соблюдение требований приватизации жилья гражданами Украины в Севастополе. Мы получили полное содействие от всех органов власти. Однако не смогли даже подойти к общежитию маяка на мысе Сарыч, который является гражданским объектом. Более того, маяк, согласно решению Верховного Суда Украины, является собственностью Министерства инфраструктуры.

На подходе к этому общежитию нам преградили путь вооруженные боевики российского флота. Капитаны 1-го и 2-го рангов, а также четверо вооруженных солдат нагло закрыли ворота перед нами. Отказываясь представиться, они заявили, что "на этой территории никакие украинские законы не действуют, ведь это - территория Российской Федерации". Они в хамской форме заявили, что если у народных депутатов есть претензии - мы должны обратиться в Министерство иностранных дел и делать все "па-нармальнаму", - рассказал Леонов.

Нардеп готовит депутатские запросы в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины.

"Факт того, что на территории Украины народного депутата Украины российские боевики не пускали в общежитие, где живут украинские граждане, - это абсурд. Воспрепятствование осуществлению полномочий народного депутата - это уголовное преступление. По сути мы обнаружили факт пребывания на территории Украины вооруженных военных другого государства. Я готовлю депутатские запросы в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Министерство иностранных дел Украины с требованием расследовать и отреагировать на факт пребывания на территории Украины представителей вооруженных сил Российской Федерации без каких-либо юридических оснований и разрешительных документов. Фактически крайняя южная точка Украины находится под оккупацией иностранных войск", - отметил "свободовец".

Он отметил, что в этот день комиссия по вопросам приватизации направляется к евпаторийского маяка, где, по утверждению жителей примаяковой территории сложилась идентичная ситуация.

Сейчас вы читаете новость «Боевики российского флота оккупировали мыс Сарыч: "На этой территории никакие украинские законы не действуют"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть