Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 10:54

Блокирование Рады выгодно БЮТ – Секретариат президента

Заместитель главы Секретариата Президента Украины – представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко не исключает, что дальнейшее блокирование работы парламента может быть выгодно не только меньшинству, но и части коалиции – фракции Блока Юлии Тимошенко.

Об этом идет речь в комментарии Слюсаренко, распространенном пресс-службой Президента Украины.

По ее мнению, усилия большинства относительно выхода из противостояния в ВР не достаточно настойчивы, что дает основания для предположений о существовании скрытых мотивов такой вялой активности. "В повестке дня парламента – принятие важных для государства законопроектов. Некоторые из них вызывают, мягко говоря, сдержанный оптимизм внутри БЮТ. Прежде всего, это закон "О Кабинете министров", предложенная редакция которого по известным причинам не устраивает эту политическую силу".

Однако, по словам Слюсаренко, Закон о Кабмине должен быть непременно принят, как это и предусмотрено действующим коалиционным соглашением. Принятие упомянутого документа не должно становиться на пути принятию других законодательных актов, прежде всего, по внесению изменений в государственный бюджет на этот год и отмене депутатской неприкосновенности.

Заместитель главы президентского Секретариата также предположила, что неработающая Верховная Рада выгодна БЮТ с политической точки зрения: лидер блока возглавляет правительство, утверждение программы деятельности Кабинета министров откладывается на неопределенную перспективу, в случае вероятного роспуска ВР все министры остаются на своих должностях, а сама политическая сила рассчитывает на улучшение своего результата на выборах. По словам Слюсаренко, такая логика БЮТ маскируется действиями оппозиции по созданию новых поводов для того, чтобы заседания Рады не проводились.

"БЮТ, как и коалиции в целом, стоит осознать, что определенная доля ответственности за блокирование работы ВР лежит и на ней. Это должно побуждать к поиску эффективных лекарств против парламентского паралича. Продолжать и дальше делать вид, что беспорядок в стенах Рады – это дело рук только оппозиции, уже не удастся", – отметила заместитель главы Секретариата Президента, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Блокирование Рады выгодно БЮТ – Секретариат президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть