Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2009 13:27

Блокирование бюджета выгодно Ющенко и Януковичу - БЮТ

Блокирование бюджета выгодно Ющенко и Януковичу - БЮТ
В БЮТ сомневаются, что до конца года будет принят бюджет. Об этом заявил член бюджетного комитета, бютовец Дмитрий Ветвицкий.

Он считает, что президент Виктор Ющенко и лидер оппозиции Виктор Янукович преднамеренно затягивают рассмотрение основное финансовое документа страны.

"Ющенко и Янукович объединили свои усилия в борьбе с Тимошенко. Об этом говорит совместное голосование их сторонников в Верховной Раде. При таком тандеме перспектив принятия бюджета в ВР в этом году нет", - отметил бютовец.

Ветвицкий отметил, что то, что бюджет был отправлен на доработку в профильный комитет, создало дополнительные препятствия в бюджетном процессе.

"Бюджетный комитет рассмотрел и поддержал проект бюджета, но Рада отклонила его, внеся 1200 поправок, которые касались не пополнения бюджета, а дополнительных расходов, на сумму 150 миллиардов гривен", - отметил Ветвицкий. - "Но для того, чтобы больше потратить, нужно и больше заработать. А депутаты занимаются лишь популизмом и не делают ничего для наполнения бюджета".

По его словам, наполнять бюджет можно многими путями.

"Например, уже был проголосован закон о повышении акцизов на табак, который принес бы в казначейство 1,3 млрд грн. Но президент ветировал его.

Если бы поднять акцизы на этиловый спирт и пиво, что мы предложили сделать совместно еще с 23 депутатами (законопроекты N 5250 и 5251), то получили бы дополнительно 4,7 млрд грн, которые можно направить на повышение тех же соцстандартов. Также обязательно нужно внедрить налог на недвижимость. Ведь люди, которые покупают дорогие квартиры и машины, могут поделиться с бюджетом", - просуммировал Ветвицкий.

Напомним, что 20 ноября Верховная Рада отправила бюджет правительства на доработку на 2 недели.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Блокирование бюджета выгодно Ющенко и Януковичу - БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи