Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 11:16

Большинство стран ЕС и НАТО поддержат раздел Украины - литовские СМИ

Литовская газета "Geopolitika" сегодня описывает возможный сценарий действий западных стран в случае предъявления Россией территориальных претензий на Восток Украины и Крым.

"Объективно говоря, поражение Украины весьма вероятно, равно как и обращение за помощью – к Европе и Америке… Германия, не желая ввязываться в войну, выступит с предложением признать факт передела Украины. Эту позицию поддержит большинство стран ЕС и НАТО. За помощь Украине, надо полагать, выступят США, Великобритания и Турция, к их мнению присоединятся Венгрия, Чехия, Польша и Балтийские страны", – цитирует публикацию портал "ИноСМИ.Ру".

"В такой ситуации важно, захотят ли США в одиночку защищать суверенитет Украины, посылая туда на гибель своих солдат – необходимость такого шага будет довольно трудно разъяснять американцам. К тому же, это будет означать серьезную военную конфронтацию с Россией. В отсутствие активных действий США в конфликт не станет ввязываться Великобритания, а Турция может ограничиться военно-технической поддержкой", – прогнозирует издание.

"Российско-украинские отношения все более обостряются, растет и вероятность военного конфликта. Немного шансов, что победительницей выйдет Украина. Запад, скорее всего, устранится от участия в конфликте, ссылаясь на свои проблемы. Так что и Литве не стоит класть голову на эшафот", – заключает литовская газета, пишет Новый регион.

Сейчас вы читаете новость «Большинство стран ЕС и НАТО поддержат раздел Украины - литовские СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть