Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 12:35

Большинство киевлян не хотят диктатуры и авторитаризма - опрос

Большинство киевлян не хотят диктатуры и авторитаризма - опрос
20,8% киевлян считают, что политическим режимом в Украине должна быть диктатура. Таковы данные социологического опроса, проведенного Союзом молодых политологов Украины 21 февраля.

При этом 10,9% опрошенных жителей Киева сказали, что политическим режимом в Украине должен быть авторитаризм, а в том, что в государстве должна быть демократия, уверены 63,3% респондентов. 5,1% опрошенных не задумывались над таким вопросом.

Каким, по-вашему, должен быть политический режим украинского государства?

Демократия (Голландия, Франция) 63,3%

Авторитаризм (Китай, Беларусь) 10,9%

Диктатура (СССР времен Сталина) 20,8%

Не задумывался (лась) над таким вопросом 5,1%

Относительно того, кому киевляне отдалили бы свои голоса на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, опрос показал, что 22,8% являются приверженцами Юлии Тимошенко, 14,7% - Арсения Яценюка, 7,1% - Виктора Януковича. За действующего президента Украины Виктора Ющенко отдали бы голоса 4,8% киевлян. Процент голосов, которые бы получил от жителей Киева каждый из других кандидатов в предложенном перечне, находится в пределах статистической погрешности. 5,0% проголосовали бы за кандидатов, которых не было в предложенном списке (в качестве "своего варианта" респонденты называли чаще всего фамилии людей, которые не являются гражданами Украины, в частности Президента Беларуси Алексанра Лукашенко и Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина).

Также 22,6% опрошенных жителей Киева сказали, что будут голосовать против всех. Это почти столько же голосов, сколько, согласно результатам опроса, получила бы Юлия Тимошенко, которая со значительным отрывом опережает даже своего ближайшего конкурента Арсения Яценюка. 5,0% киевлян сказали, что вообще не пойдут на выборы, а 5,7% - не задумывались над этим вопросом.

Мониторинг проводился 21 февраля на протяжении дня по стихийной выборке. В опросе принимали участие исключительно люди, которые достигли 18-летнего возраста и проживают в Киеве. Общее количество опрошенных - 1017 человек. Теоретическая погрешность находится в пределах 3,2%.

"Союз молодых политологов Украины" позиционирует себя как независимая и внепартийная молодежная общественная организация, которая вроде бы не приносит прибыли.

Организация занимается исследованиями и разработками путей развития Украины и формирования общественного мнения населения на этой основе.

Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Большинство киевлян не хотят диктатуры и авторитаризма - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть