Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2014 17:09

"Беркут герой!", "Донецк – русский город!" - над Донецком подняли флаг России
30

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

Около 6 тысяч сепаратистов пришли на площадь перед Донецкой облгосадминистрацией 1 марта. Они сняли государственный флаг и попытались проникнуть в здание областной государственной администрации, где укрылись представители местной власти и журналисты.

В 11.00 на площади Ленина в Донецке начали свой митинг сторонники России. От имени народного ополчения они провозгласили своего губернатора – некоего местного жителя Павла Губарева. Председателя ОГА Андрея Шишацкого и мэра Донецка Александра Лукьянченко эти люди объявили предателями за то, что они признали легитимность Верховной Рады. Накануне Губарев на сессии горсовета зачитал "народный ультиматум", требуя отказа от подчинения центральной власти.

Одновременно у здания ОГА начался митинг в поддержку губернатора Андрея Шишацкого. Выступавший на митинге протоирей УПЦ МП Георгий Гуляев пытался призвать собравшихся к миру и благоразумию. Депутаты Донецкого облсовета подтвердили, что признают легитимность власти в Киеве, хотя и не одобряют всех ее решений.

Около 12.00 с криками "Россия!" к митингующим у Донецкой облгосадминистрации гражданам присоединились агрессивные сторонники разделения Украины. Они пришли с многочисленными флагами России и флагами сепаратистской организации "Донецкая республика". Выкрикивали: "Беркут герой!", "Донецк – русский город!", а так же многочисленные антиукраинские лозунги. Требовали, чтобы глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий добровольно ушел в отставку.

Чиновники и журналисты были вынуждены укрыться в здании ОГА. После этого агрессивно настроенные молодчики с криками "Русские, вперед!" пытались прорваться следом. Их удалось сдержать работникам милиции и спецподразделения "Грифон". После чего митингующие стучали по окнам и выкрикивали угрозы в адрес представителей местной власти. Однако, попасть в здание им не удалось.

Оставшиеся возле ОГА сторонники России требовали провести референдум за отделение Донбасса от Украины. Они сняли государственный флаг у здания ОГА и подняли вместо него флаг Российского государства.

По ситуации на 15.00 на площади возле ОГА продолжают выкрикивать пророссийские лозунги около 2,5 тысяч человек. Преимущественно это молодые и спортивные мужчины, которые действуют слаженно и при этом агрессивно настроены.

Среди активистов были замечены представители "Обороны Донецка", уже знакомые "титушки" и советские офицеры, которые не раз срывали митинги Евромайдана. Однако в качестве зачинщиков из толпы выделялись совершенно новые для Донецка лица, которые ранее не участвовали ни в русских маршах, ни в других акциях "Донецкой республики".

Есть информация о том, что руководство беспорядками осуществляют граждане, прибывающие из России.Так же многие чиновники Донецкой облгосадминистрации откровенно говорили, что подозревают своего коллегу по партии Николая Левченко в причастности к этим событиям. Этот народный депутат накануне провел на сессию горсовета гражданина Павла Губарева, который провозгласил себя новым губернатором.

За драки пока задержан никто не был.

Сейчас вы читаете новость «"Беркут герой!", "Донецк – русский город!" - над Донецком подняли флаг России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть