Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 13:58

Белозерская отрицает, что распространяла ролик о поджоге офиса "регионалов"

Белозерская отрицает, что распространяла ролик о поджоге офиса "регионалов"

Журналист Елена Белозерская отрицает, что снимала и распространяла ролик о попытке поджога офиса Партии регионов в Киеве.

Как рассказала она Gazeta.ua, ссылку на "ютубовский" ролик прислали первого января.

"Ролик снят мобилкой, а потом змиксован. Под левацкую песню двое бросают в окно бутылку с коктейлем Молотова. Есть еще там пятиконечная звезда с изображением черепа. Подписан "Бунт. Бригада Украинского Народного Террора". Ролик плохого качества. Я у себя на блоге разместила эту ссылку. Написала, что сам ролик не размещу ", - сказала Белозерская.

Блогер напомнила, что милиционеры Печерского райотдела милиции Киева пришли делать обыск 12 января в 8 утра. Было четверо оперативников и двое понятых из юрфака Института Поплавского. Перевернули все вверх дном в квартире и забрали три мобилки и всю оргтехнику.

В ходе расследования дела о поджоге в офисе ПР было установлено, что блоггер якобы распространяла видеоролик о поджоге в интернете со своего блога.

Адвокат журналистки Сидор Кизин пояснил, что Елена допрашивалась как свидетель.

"Иначе и быть не могло. В ее действиях нет состава преступления. Елена, во-первых, не распространяла ролика, она лишь написала заметку об этом событии и разместила ее на сайте своего информагентства "Быть рядом". В этой заметке поместила ссылку на ролик на You Tube. Елена выполняла свою работу. Обыск, произведенный в ее квартире, это попытки власти запугать журналиста ", - подчеркнул юрист.

Сразу после обыска Елену вместе с адвокатом доставили в райотдел милиции. Допрос длился более пяти часов. На следующий день после обыска и допроса журналистке вернули мобильники и фотоаппарат. Компьютер не отдали.

Напомним, в ночь с 31 на 1 января 2011 в Киеве неизвестные подожгли здание общественной приемной Партии Регионов. В окно первого этажа хрущевки бросили бутылку с зажигательной смесью. На следующий день в интернете появился видеоролик поджога.

Блог Белозерской 12 января посетили девять тысяч человек. Елене пишут со всех регионов Украины, Австралии, Бельгии, Германии. Предлагают помощь.

Напомним, ВО Свобода заявила, что в среду утром киевская милиция обыскала квартиру известной журналистки и блогера Елены Билозерской якобы в рамках уголовного дела в связи с деятельностью ВО Тризуб им. Степана Бандеры.

Сейчас вы читаете новость «Белозерская отрицает, что распространяла ролик о поджоге офиса "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть