Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 08:24

Спецтема: Борьба за "мову"

"Батькивщина" будет блокировать "языковой Чернобыль" на уровне местных советов

"Батькивщина" будет блокировать "языковой Чернобыль" на уровне местных советов
На уровне местных советов планируют также инициировать импичмент Януковичу. Фото: ura-inform.com

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась к депутатам местных советов с призывом созвать внеочередные сессии и принять решения, которые на уровне территориальных общин не позволят вступить в силу закону "Об основах государственной языковой политики".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Януковича не стоит ожидать поддержки языка

Как сообщили в пресс-службе объединенной оппозиции, обращение касается, прежде всего, областных, районных, городских советов, в которых существует демократическое большинство.

Соответствующие прямые поручения получат местные фракции и депутаты от политических сил, которые сегодня сформировали Объединенную оппозицию.

"Новое демократическое большинство в новом парламенте отменит этот закон, но сегодня перед нами стоит задача не допустить его разрушительного действия, не позволить запущенному властью "языковому Чернобылю" убить украинское слово", - говориться в обращении "Батькивщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мовчан попросил Януковича не подписывать языковой закон

В объединенной оппозиции также призвали местных депутатов решениями советов инициировать импичмент президенту Виктору Януковичу, который своей подписью взял на себя ответственность за закон "Об основах государственной языковой политики".

Как сообщалось, президент Украины Янукович в среду подписал закон "О принципах государственной языковой политики", а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Батькивщина" будет блокировать "языковой Чернобыль" на уровне местных советов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть