Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 15:20

Балога: "Инфляция перейдет на галоп"

Балога: "Инфляция перейдет на галоп"

Президент Виктор Ющенко расценивает высокий темп инфляции и рост вследствие этого цен как серьезный вызов Кабинету министров, который должен немедленно разработать и провести комплекс действенных антиинфляционных мер.

Об этом заявил руководитель секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

"Показатель инфляции за январь вызывает вполне обоснованную тревогу. Следует понимать, что инфляционный прыжок автоматически увеличивает цифры ценников на продукты питания, товары первой необходимости", - отметил Балога.

"Рост цен больно задевает большинство населения страны, в особенности донимает малообеспеченные категории. В сущности, все граждане платят скрытый инфляционный налог", - продолжил руководитель секретариата.

"Его следствиями, в частности, является ажиотажный спрос, падение темпов увеличения реальных доходов людей и их нежелание экономить деньги, долларизация, подорожание кредитов. Такие тенденции требуют быстрого и эффективного реагирования", - подчеркнул он.

По выводу Балоги, выплаты компенсаций обесцененных вкладов в советском Сбербанке стали дополнительным инфляционным фактором, поскольку правительство не предложило экономически выгодных условий, по которым люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали в обращение.

Не подтвердились расчеты Кабмина о незначительном инфляционном влиянии денежной наличности, полученной на руки. "Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп", - отметил Балога.

Он напомнил о неоднократных требованиях президента к Кабинету министров провести противоинфляционную терапию.

Поскольку правительство пока не приняло какие-то ощутимые меры относительно преодоления инфляционных явлений, президент настаивает на неотложном реагировании на существующие риски.

В частности, необходимо определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, поскольку заниженные оценки лишь усиливают отрицательные ожидания.

Нужно разработать механизм перенаправления средств населения с потребительского рынка в другие сферы. Следует предотвратить неоправданное повышение тарифов (на услуги ЖКХ, транспорт и т.п.) хозяйствующими субъектами на местах.

Президент категорически против дальнейшего увеличения дефицита бюджета в случае получения сверхплановых средств от приватизации.

"Перед правительством появилось серьезное испытание. Глава государства готов всячески способствовать инициативам Кабинета министров относительно укрощения инфляции. Важно, чтобы эти инициативы не опоздали", – резюмировал Балога, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Балога: "Инфляция перейдет на галоп"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть