Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 20:03

Балога нужен Януковичу, чтобы контролировать некоторых депутатов - политолог

Балога нужен Януковичу, чтобы контролировать некоторых депутатов - политолог

Виктора Балогу включили в вертикаль власти, чтобы получить от него контроль над некоторыми депутатами Верховной Рады и местных советов.

Такое мнение выразил политолог Михаил Погребинский, комментируя сегодняшнее назначение лидера партии "Единый Центр" Виктора Балоги министром по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

"Я считаю, что это назначение вполне находится в русле главной линии управленческой идеологии Партии регионов и команды Януковича", - сказал эксперт.

Он пояснил, что "смысл этой линии заключается в том, что нужно максимально упростить процедуры и сократить всякого рода трансакции".

"Дело в том, что ходят там какие-то депутаты, которые слушают команды БАЛОГИ в парламенте. Надо с ними договариваться либо с БАЛОГОЙ договариваться сейчас, после местных выборов, которые, по-видимому, были этим самым тестом: остается ли в игре БАЛОГА? Вот он показал, что остался в игре, что получил контроль над одной областью. А в одной из областей без него Партии регионов сложно создать большинство", - констатировал Погребинский.

Политолог считает, что в этом случае был реализован следующий сценарий.

"Есть простая мысль: включить Балогу в схему вертикали власти и получить от него контроль над депутатами и парламента, и местных советов. И это, по всей видимости, было условием получения кресла министра. А то, что он в свое время критиковал "регионалов", говорил: не пойду в министры. Ну, кто всерьез к этому относился?".

При этом эксперт выразил мнение, что Балога является "человеком внеидеологическим".

"И отношение самой Партии регионов к идейным основам взглядов того либо иного человека никогда не было таким критически важным. Иначе бы не гуляла туда-сюда из партии и вновь в партию Богословская, иначе не сидела бы на месте секретаря Совета национальной безопасности и обороны Богатырева – была бы давно уволена. Это для них не принципиально. В этом смысле – вполне естественное назначение", - резюмировал Погребитнский.

Сейчас вы читаете новость «Балога нужен Януковичу, чтобы контролировать некоторых депутатов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть