Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 09:03

Балога не допустит отставки Тимошенко

Балога не допустит отставки Тимошенко
Глава секретариата президента Виктор Балога считает, что заявления депутатов от БЮТ о возможной отставке нынешнего правительства свидетельствуют о том, что премьер Юлия Тимошенко готовится снять с себя ответственность за экономические просчеты Кабмина.

Об этом говорится в комментарии Балоги заявления фракции БЮТ, в котором депутаты требуют от президента Виктора Ющенко прекратить блокировать работу правительства.

Как сказано в сообщении, Балога расценивает такие высказывания БЮТ "как подготовку общественного мнения к тому, что нынешний премьер-министр снимет с себя ответственность, когда, театрально хлопнув дверью Кабмина, оставит страну под бременем экономических проблем".

"Тимошенко не удастся спрятать голову в песок и притворяться, что рост инфляции, рывок цен, неопределенность с газовыми поставками на следующий год не имеют к ней никакого отношения. Нынешнее правительство должно, по крайней мере, работать еще 5-6 месяцев, чтобы выполнить публичное обещание премьера и унять за это время разнузданную инфляцию", - заявляет он.

Вместе с тем порукой единства и прочности парламентского большинства Балога считает неуклонное выполнение коалиционного соглашения между БЮТ и блоком "Наша Украина – Народная Самооборона".

"Обществу показывают на громоотвод - президентский секретариат, на которого делается попытка перевести ответственность за существенные недостатки в своей деятельности", - считает он.

По мнению Балоги, критика со стороны президента выдается БЮТ и Кабмином за сопротивление правительственным инициативам, "хотя о самих инициативах почему-то не сообщается".

"Президента упрекают внесением раздора в коалицию, но при этом ни слова не говорят об уже неоднократных ситуативных союзах между БЮТ и оппозиционной Партией регионов", - заявляет он.

Балога также подчеркнул необходимость принятия новой редакции закона о Кабмине, отметив, что именно БЮТ "всячески опирается этому, прикрываясь мифической угрозой от президента и его секретариата".

"Этот аргумент, как и мантры премьер-министра о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой для ярого нежелания БЮТ принимать кабминовский закон. Однако подчеркну, что этот документ - не чья-то прихоть, а обязательство БЮТ в рамках подписанного лидером блока коалиционного соглашения", - сказал он.

Также, по убеждению Балоги, необходимо законодательно, а не правительственным постановлением, закрепить порядок проведения земельных аукционов.

"Президент никогда не допустит того, чтобы миллиарды гривен, вырученных от реализации земли, потекли не в государственный бюджет, а в партийную кассу и карманы костюмов от мировых брендов", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Балога не допустит отставки Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть