Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 13:24

Балога: Черновецкого сместили из-за политических прихотей

Балога: Черновецкого сместили из-за политических прихотей
Руководитель Секретариата президента Украины ВикторБалога расценил принятие постановления Верховной рады о назначении внеочередных выборов Киевского горсовета и городского председателя Киева как очевидном политическом решении с сомнительной правовой основой. По его словам, вчерашнее голосование в парламенте происходило исключительно из тактических расчетов коалиции, которые не были подкреплены юридически безукоризненными процедурами.

Балога считает, что постановление Верховной рады о перевыборах столичной власти следует рассматривать в масштабе всей страны, а не лишь города. "Создан прецедент, когда по соображениям политических вкусов или антипатий, прихотей или мести избранное обществом должностное может быть смещено с должности лицо. Дамоклов меч перевыборов уже нависает над всеми без исключения Советами - от поселковых к областным", - предупреждает глава СП.

Руководитель Секретариата отметил, что изменение столичной власти было неминуемо, поскольку программировалась еще на этапе разработки коалиционного соглашения: "Вписав в настоящий документ пункт о голосовании за внеочередные выборы в Киеве и Харькове, БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" априори установили виноватость городских руководителей".

Балога подчеркнул, что парламентское большинство нарушило очередность принятия законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением. "Ничего не мешало провести голосование по киевскому вопросу, которое стоит под шестым номером, после окончательного принятия Закона "О Кабинете министров", третьего в перечне. Тем более, что как раз через две недели, которые пройдут ко второму чтению, коалиция имела бы и выводы комиссии Васюника, и, возможно, окончательные выводы комиссии ВР относительно деятельности Киеврады. Однако фракция БЮТ сделала все возможное, чтобы прожать решение, выгодное лишь этой политической силе. Это разрушает порядок приоритетов большинства и, по меньшей мере, весьма непорядочно относительно другого партнера по коалиции - блоку НУ-НС, - сказал Балога, сообщают Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Балога: Черновецкого сместили из-за политических прихотей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть