Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 08:16

Азарова просят сделать взбучку донецкому и луганскому губернаторам

Азарова просят сделать взбучку донецкому и луганскому губернаторам

Народные депутаты Украины обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой дать поручение главам Луганской и Донецкой ОГА не допустить ликвидации единственных или единичных, как для городов Донбасса, школ при "оптимизации" сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

Вместе с тем, сообщила пресс-служба Народного Руха Украины, парламентарии просят взять под личный контроль защиту прав учащихся обучаться в школах с украинским языком обучения, поручить или рекомендовать местным органам исполнительной власти и местного самоуправления отказаться от закрытия украиноязычных школ.

Также народные депутаты просят предоставить "исчерпывающую информацию по затронутым вопросам включительно с копиями документов, которые, во-первых, будут свидетельствовать о привлечении, при наличии оснований, к дисциплинарной и иной ответственности должностных лиц системы образования и местных администраций, нарушивших права граждан Украины на обучение на государственном языке, во-вторых, о восстановлении прав детей на учебу на государственном языке в школах Донбасса, оказавшихся на грани закрытия".

Под депутатским обращением свои подписи поставили Вячеслав Коваль, Тарас Чорновил, Сергей Соболев, Владимир Яворивский, Юрий Прокопчук, Владимир Мойсик, Виктор Швец и другие парламентарии.

Сейчас вы читаете новость «Азарова просят сделать взбучку донецкому и луганскому губернаторам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи