Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 08:43

Азаров понял, кто виноват в "заоблачных" пенсиях для чиновников

Азаров понял, кто виноват в "заоблачных" пенсиях для чиновников

В высоких пенсиях для отдельных граждан виновато прежнее руководство Кабинета министров.

Об этом интервью 5 каналу рассказал премьер-министр Николай Азаров.

"Пенсионная реформа назрела, она необходима. Это нужно людям прямо говорить ... Почему? Прежде всего, пенсионная система несправедлива по отношению к людям, она не дает возможности людям, которые заработали пенсию на нее жить", - заявил он.

Как объяснил руководитель правительства, определенные категории людей получают очень высокие пенсии.

"Чрезмерно высокие, даже если их перевести в валюту, чтобы сравнить с пенсиями зарубежных чиновников ... Они даже выше, чем пенсии, которые получают высокопоставленные чиновники служащие в Германии и Франции", - заявил Азаров.

По его словам, причина этого в том, что "прежнее руководство правительства необоснованно подняло заработную плату себе, судьям, прокурорам, народным депутатам".

"Высокая заработная плата сформировала высокие отчисления в пенсионный фонд. Поэтому сформировались пенсии размером 20-30-40 тысяч, сформировались выходные пособия по миллиону гривен", - уточнил он.

По словам Азарова, правительство планирует реформировать пенсионную систему таким образом, что граждане сами смогут откладывать себе на пенсию.

"Но, уже начиная с 2012 года первые 3 миллиарда поступят в накопительный фонд 13-й год это будет 6,5 миллиарда, 14-й - 9,8 миллиардов", - рассказал он.

Премьер отметил, что "будут и государственные пенсионные фонды и негосударственные, и страховые компании".

"Мы создадим ту систему пенсионную, которая действует в европейских странах. Действует с определенными погрешностями, мы уже изучили их, но все равно она гораздо лучше, чем действующая сейчас солидарная система", - уверяет Азаров.

Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Азаров понял, кто виноват в "заоблачных" пенсиях для чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть