Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 10:58

Азаров запретил Табачнику закрывать школы

Азаров запретил Табачнику закрывать школы

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что нельзя закрывать ни одну школу, пока не решены вопросы с подвозом детей в другие учебные заведения школьным автобусом и вопрос трудоустройства учителей закрывающихся школ.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, несмотря на то, что решение о закрытии принимают местные органы власти, которые за счет своих бюджетов удерживают школы, глава правительства поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику не допустить закрытия ни одной школы, если не выполнены указанные условия.

"Понятно, что просто так, по чьему-либо желанию мы школы не закрываем, - подчеркнул Азаров. - Основания должны быть абсолютно объективны, и родители с учителями должны их понять. Но в каждом случае, когда, безусловно, целесообразно закрыть школу из-за недостаточного количества учащихся и невозможности обеспечить качественный учебный процесс, министр лично будет отвечать, чтобы у детей был школьный автобус, а учителя трудоустроены. Без этого я запрещаю закрывать школу".

Следует отметить, в текущем году за средства государственного и местного бюджетов, из других источников планируется приобрести 550 школьных автобусов.

Напомним также, что министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников. По его словам, в Украине насчитывается 606 школ, в которых учатся от 1 до 10 учеников. К новому месту обучения детей должны будут возить школьные автобусы.

Сейчас вы читаете новость «Азаров запретил Табачнику закрывать школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи