Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 11:41

Азаров приказал Табачник посоветоваться со студентами о реформе

Азаров приказал Табачник посоветоваться со студентами о реформе

Премьер Николай Азаров поручил министерству образования проанализировать законопроекты по реформированию образования, зарегистрированных в Верховной Раде.

Об этом руководитель правительства сказал на встрече с министром образования Дмитрием Табачником.

"Я хотел бы, чтобы те проекты закона "Об образовании", которые поданы народными депутатами на рассмотрение Рады, были детально проанализированы министерством образования", - сказал он.

Кроме того, по словам руководителя правительства необходимо провести консультации с руководством вузов.

"Необходимо провести консультации как с руководством ВУЗов, так и со студенческой общественностью: максимально проанализировать и обобщить предложения, доложить правительству о результатах этой работы, и затем правительство примет решение", - добавил Азаров.

В свою очередь, Табачник заявил, что законопроект, разработанный минобразования, соответствует европейским образцам. По его словам, документ прошел широкое обсуждение в 900 вузах, на совещаниях ректоров, с участием органов студенческого самоуправления.

"Мы получили 3,5 тысячи поправок и предложений, которые сейчас прорабатываются", - отметил Табачник.

По его словам, главная цель изменений в закон "Об образовании" - дать максимальную свободу университетам по определению учебных программ, приглашение преподавателей, использования собственных средств.

Со своей стороны премьер Азаров отметил, что закон об образовании должен найти понимание в студенческой и преподавательской среде.

"Задача правительства - провести реформу образования таким образом, чтобы поднять качество образования, приблизить нашу систему образования к лучшим европейским образцам", - сказал Азаров.

"Безусловно, все это должно быть экономически обоснованным и иметь перспективу в экономике знаний, а при подготовке законопроекта необходимо найти понимание как в студенческой среде, так и в преподавательском", - добавил премьер.

Он попросил Табачника отнестись к этому вопросу чрезвычайно серьезно.

Студенческая общественность протестует против нововведений, которые готовятся Минобразования. В частности, они заявляют, что планируется сократить госзаказ в вузах, а также ликвидировать их автономию. Кроме того, неудовлетворение студентов вызывают планы МОНа позволить вузам самостоятельно определять плату за обучение.

Сейчас вы читаете новость «Азаров приказал Табачник посоветоваться со студентами о реформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть