Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 17:26

Азаров хочет от Путина "транзитных" гарантий

Азаров хочет от Путина "транзитных" гарантий

Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым ускорить работу по подготовке и согласованию нового соглашения о поставках газа в Украину.

Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Азаров напомнил, что Украина выполняет взятые на себя обязательства по транзиту газа в страны Европы.

"Вместе с тем украинская сторона хотела бы получить твердые гарантии относительно поставок на европейский рынок российского природного газа по нашей газотранспортной системой", - подчеркнул он.

По словам премьера, Украина намерена провести капитальную реконструкцию ГТС, чтобы увеличить объемы прокачки российского газа в Европу.

"Мы надеемся, что российские компании будут активно участвовать в модернизации нашей ГТС, которая предусматривает замену магистральных газопроводов и улучшение технических условий транспортировки газа", - подчеркнул глава правительства.

Премьер также настаивает на снижении цен на газ для Украины.

"Как известно, цена газа, поставляемого в Украину согласно контрактам "Газпрома" и "Нафтогаза", не отражает рыночной стоимости, которая сформировалась на Западе, и существенно превышает стоимость на альтернативные виды топлива", - считает украинский премьер.

"Наша главное желание - выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу цены", - подчеркнул Азаров.

Говоря о создании совместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" Николай Азаров отметил, что необходимо как можно скорее провести оценку активов совместного предприятия.

"Мы заинтересованы в том, чтобы найти оптимальный формат и приемлемые условия создания такого совместного предприятия", - пояснил он.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет от Путина "транзитных" гарантий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть