Ексклюзивы
суббота, 02 октября 2010 21:11

Автор Конституции 96-го рассказал об узурпации власти Януковичем

Автор Конституции 96-го рассказал об узурпации власти Януковичем

Президент Украины Виктор Янукович и его команда узурпировали власть.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил один из авторов Конституции 1996 года Виктор Мусияка.

"Окончательно развалено понятие о праве, верховенстве права. Хотя все идет под лозунгом верховенство права, верховенство конституции. Они не понимают, какой опасный прецедент заложили. Скажем, через энное количества лет другой состав Конституционного суда примет решение об отмене этого решения и тогда что, возвращение к Конституции 2004 года...Это что, стабильность Конституционного строя. Пять лет работала неконституционная Конституция и это нормально", - спрашивает Виктор Мусияка.

"Конституционный суд сделал вывод, что возвращается Конституция 1996 года, сославшись на ряд своих решений. Между прочим, суд делал выводы о нарушении Конституции и необходимости возвращения к Основному Закону 1996 года, суд сослался на свое собственное решение, которым он упразднил подпись главы Верховной Рады о возвращении к бывшему тексту. И это они называют нарушение Конституции", - отметил он.

В то же время, эксперт напомнил, что в 2008 году Конституционный суд, рассматривая аналогичное представление, сделал вывод, что нет оснований.

Говоря о способе возвращения к Конституции 1996, эксперт отметил, что согласно решению того же таки Конституционного суда, его можно трактовать как узурпацию власти.

"А затем можно даже заглядывать и в соответствующие статьи криминального кодекса", - подчеркнул Мусияка.

В то же время, Виктор Мусияка убежден, что решение КСУ свидетельствует о том, что общество не готово защищать демократические ценности.

"Любая форма правления может быть эффективной и неэффективной. А эта была поругана Ющенко и командой. Однако, нужно признать, что в том, что произошло, есть определенная логика. Парламентско-президентская форма более демократическая, а ему, обществу, все ровно. Значит не доросли. Подождите, пока вами будут руководить под лозунгами, как говорится, наведем порядок, хотя его можно было спокойно наводить еще при том режиме", - резюмировал Виктор Мусияка.

Напомним, что 1 октября Конституционный суд вернул Виктору Януковичу полномочия Кучмы. Согласно решению суда закон о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года признается неконституционным и возвращается к жизни Конституция 1996 года.

Сейчас вы читаете новость «Автор Конституции 96-го рассказал об узурпации власти Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть