Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 09:46

АТО надо завершать - Турчинов

АТО надо завершать - Турчинов
Пришло время предоставить президенту право использовать ВСУ против агрессии России - секретарь СНБО Александр Турчинов. Фото: tsn.ua. Фото: tsn.ua

В Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Інтерфакс-Україна".

"Военные действия продолжаются на Востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... Пришло время перейти к новому формату защиты страны", - сказал он.

Украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил - это объявление войны и антитеррористической операции, отметил Турчинов.

"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству о введении военного положения, предусматривает только наличие особого правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование Вооруженных сил Украины и других военных формирований", - пояснил секретарь СНБО.

В связи с этим пришло время определить новый формат, что позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяемых Россией против Украины, подчеркнул Турчинов.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить принципы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право использовать ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", - заявил он.

Турчинов также отметил, что необходимо создать постоянный Оперативный штаб в зоне противостояния с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.

Секретарь СНБО подчеркнул, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".

"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" представят президенту, после чего, надеюсь, его оперативно внесут в Верховную Раду", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин-гопник блефует, а "лохи" пугаются - Забужко

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Указ о проведении АТО подписан Александром Турчиновым 13 апреля 2014 года. С тех пор в Украине прошли семь волн мобилизации.

Сейчас вы читаете новость «АТО надо завершать - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть