Ексклюзивы
вторник, 14 марта 2017 13:13

Ярош высказался о блокаде Донбасса

Ярош высказался о блокаде Донбасса
Блокада ударила по украинскому олигархату - Дмитрй Ярош. Фото: Эльдар Сарахман

Украинская власть должна представить обществу план разрыва торговых отношений с Россией и оккупированными территориями.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Ярош в интервью журналі "Країна".

"Мы с самого начала боевых действий последовательно выступали за полный разрыв любых экономических отношений не только с оккупированными территориями, но и с Российской Федерацией как страной-агрессором. Это абсолютно логично, поскольку во время войны любая торговля ничем не оправдывается. Включая тем, что люди останутся без тепла. Огромная недоработка власти в том, что она этого не сделала и вызвала такую ​​волну акций гражданского неповиновения", - отметил Ярош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский пообещал уголовную ответственность отдельным блокировщикам

"Мы помогаем блокировщикам и всем, кто нуждается, медицинским обеспечением. Я дал команду нашим госпитальерам, чтобы в случае необходимости оказывали помощь независимо от того, или это человек, который блокирует железнодорожное или автомобильное сообщение, или нацгвардеец, или полицейский. Потому что нас слишком много делят. Нам нельзя допускать этого деления. Необходимо искать что-то такое, что общество объединяет. Иначе Россия нас раздавит, если каждый в свой угол что-то будет тянуть. Поэтому морально мы поддерживаем блокировщиков. Хотя сама методология мне кажется неправильной. Иначе все это нужно было делать, с минимальными потерями для государства и экономики. Хотя есть один огромный плюс - удар по украинскому олигархату. Потому что пока существуют олигархи, до тех пор украинское государство украинским по сути не будет", - сказал Ярош.

"Относительно выхода из ситуации, здесь простых решений не существует. Необходимо вести переговоры. Ни в коем случае нельзя использовать силовой фактор для деблокирования этих путей сообщения. Как только прольется хоть капля крови, это может перерасти в гражданский конфликт. Должен быть четкий план, представленный обществу, что есть страна-агрессор, сейчас мы зависимы в определенных точках от России или оккупированных территорий. Но мы планируем на этой неделе сделать одно, на следующей - другое. Чтобы люди понимали, что мы идем к полной самостоятельности и независимости от поставок того же антрацита" , - сказал Ярош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос торговли с Россией и Донбассом лежит на Кабмине

Полное интервью с Дмитрием Ярошем ищите в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Ярош высказался о блокаде Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи