Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 23:36

Януковича делают заложником Конституционного суда - Кравчук

Януковича делают заложником Конституционного суда - Кравчук
Конституционный суд Украины должен быть заменен в полном составе.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, на сегодняшний день Конституционный суд превратился в политический макогон.

"Сегодняшний КСУ это политический макогон, бутик, где можно купить любое решение, он даже может принять решение о том, что референдум 1991 года был неконституционным", - отметил Кравчук.

Он напомнил, что в свое время Конституционный суд принял решение о том, что коалиция должна формироваться фракциями.

"Однако стоило прийти к власти новой команде, как было принято решение на основании парламентского регламента ... Скажите, что у нас регламент выше чем Конституция", - интересуется Леонид Кравчук.

Говоря о представлении коалиции в Конституционный суд относительно отмены политреформы 2004 года, Леонид Кравчук отметил, что нет никакой разницы, какая форма правления будет.

"В нашем обществе бытует мнение, что один человек может решать все. Считают, что изменят Конституцию и вдруг изменится жизнь к лучшему, однако, зададим себе вопрос: сданное увеличение полномочий сделать человека демократом", - спрашивает Леонид Кравчук

Следствием же решение Конституционного суда, по мнению Кравчука, может стать нелегитимности власти: "Давайте предположим, что Конституционный суд примет решение об отмене политической реформы. Вот приедет наш министр иностранных дел, утвержденный Верховной Радой подписывать документы, завтра вступают в силу старые полномочия и в каком положении будет тогда министр".

"Желаю, чтобы все ветви власти в Украине были легитимными и получили полномочия конституционным способом. Я не хочу, чтобы Янукович стал заложником КС", - резюмировал Кравчук.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Януковича делают заложником Конституционного суда - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть