Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 13:56

Януковича похвалили за его украинский язык

Януковича похвалили за его украинский язык

Глава государства Виктор Янукович подает всем украинцам личный пример общения на украинском языке.

В этом уверен член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Как сообщила пресс-служба "регионалов", политик заявил, что язык является уникальным фактором самоопределения украинцев, надежной основой развития нашей страны.

По его словам, Янукович всячески способствует всестороннему развитию и использованию государственного языка.

"В том числе, глава государства подает всем украинцам личный пример общения на украинском языке. Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости развития всех языков в Украине в учреждениях образования, как среднего, так и высшего", - уточнил Мирошниченко.

"В частности, 26 августа 2010 года под председательством президента Украины состоялось заседание созданного им Общественного гуманитарного совета, в ходе которого президент четко определил: языком преподавания в высших учебных заведениях Украины является государственный язык", - добавил Мирошниченко.

"Государственность украинского языка является универсальной формой объединения всех украинцев в одно целое, в единую нацию, один народ. Язык является уникальным фактором самоопределения украинцев, надежной основой развития нашей страны", - заявил парламентарий.

Напомним, на последних публичных выступлениях президент Украины Виктор Янукович часто допускал языковые "ляпы". Например, в декабре прошлого года на пресс-конференции он назвал по-украински "новорічну ялинку" "йолкой".

В январе 2011 года Янукович в выступлении по случаю Дня Соборности перепутал слова "заради" и "зарази", сказав "зарази проведення реформ". В Давосе на украинском ланче не смог выговорить лозунг промо-кампании к чемпионату Евро-2012 "Увімкни Україну". "Этот слоган - увікни, вікнить...для себя Украину", - сказал президент.

Следует отметить, что 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

Сейчас вы читаете новость «Януковича похвалили за его украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть