Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 12:25

Януковича нельзя усиливать - эксперт

Януковича нельзя усиливать - эксперт

В Украине нецелесообразно продлевать срок президентских полномочий с 5 до 7 лет.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Этого делать не нужно. Может нам раз в 100 лет повезти, а может и не повезти", - отметил аналитик.

Он также напомнил, что подавляющая часть экономически развитых стран выбрали парламентскую форму правления.

"Они склонны либо к парламентской или президентско - парламентской. Даже если взять тех же французов, то там президент не может единолично решать вопросы, решаемые в Украине, которая, как известно, является парламентско-президентской республикой", - отметил аналитик.

Эксперт также убежден, что нынешняя власть пытается переписать Конституцию по образцу России. Вместе с тем он убежден, что эта идея потерпит неудачу.

"Не думаю, что это на самом деле удастся. Есть куча причин, которые сделают невозможным реализацию подобного сценария, включая отсутствие серьезного финансового ресурса, который бы позволил уменьшая свободы граждан, повысить их жизненный уровень. Сейчас об этом не говорится ... В противном закрутки гаек ни к чему не приведет. И я не понимаю, почему это не понимают те, кто пишут такие сценарии", - отметил Бала.

"Сейчас идет достаточно интересная кампания борьбы со своими оппонентами. Хотя есть понимание того, если придут другие, то так же будут бороться с ними. Поэтому надо продолжить бороться, чтобы сделать невозможным приход других политических сил", - подчеркнул политолог.

Он напомнил, что согласно последним исследованиям, рейтинг Партии регионов обвалился до 27%. Кроме того, по словам Балы наблюдается и падение рейтинга самого Януковича.

При этом эксперт убежден, что построение жесткой вертикали не дает гарантии, что страна будет жить хорошо. Он напомнил, что Россия уже пошла по этому пути.

"И там теракты, взрываются электростанции, жилые дома ... А говорить о развитии жизненного уровня людей. Ладно Москва, возможно Нижний Новгород, а дальше ... И это при том, что там есть колоссальный ресурс за счет энергоносителей", - подчеркнул он.

"Это не правильный путь, однако я все же надеюсь, что здравый смысл победит", - резюмировал Бала.

Напомним, на прошлой неделе экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что власти намерены продлить срок президентских полномочий с 5 до 7 лет. В тоже время, Виктор Янукович заявил, что выступает за усиление президентских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «Януковича нельзя усиливать - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть