Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 16:19

Янукович обязал Лавриновича разобраться с Ющенко за 2 часа

Янукович обязал Лавриновича разобраться с Ющенко за 2 часа
Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу разобраться в ситуации с отключением Верховной Рады V созыва от правительственной связи.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

"Премьер-министр дал поручение министру юстиции в течение двух часов подготовить юридическое заключение внести предложения для подписания соответствующих поручений", - сказал Рудьковский.

Министр уточнил, что 4 сентября в ВР были отключены 281 телефон, которые обеспечивали связь председателя ВР с главой правительства, Президентом и с руководителями регионов. "До сих пор связь отсутствует. Президент блокирует нормальную работу ВР, делает невозможной связь председателя ВР с регионами и подготовку бюджета на 2008 год", - считает он.

Рудьковский также раздал журналистам (якобы) копию Указа Президента Украины Виктора Ющенко N792/2007 от 27 августа 2007 года "О прекращении действия указа Президента Украины от 23 января 2007 года N35", в котором указывается на необходимость отключения должностных лиц ВР V созыва от правительственной связи на период до открытия первого заседания ВР VІ созыва.

На копии, розданной Рудьковским, стоит печать Секретариата Президента, а также два штампа – центра правительственной связи Госслужбы спецсвязи и защиты информации, а также Департамента обеспечения деятельности главы Службы администрации госслужбы спецсвязи.

Рудьковский утверждает, что этот указ не был направлен ни в один орган исполнительной власти, в том числе и в правительство.

Председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз обратился к премьер-министру Януковичу с просьбой не отключать его от правительственной связи.

В частности, по словам Мороза, сегодня он направил письмо премьер-министру по этому поводу, "поскольку правительственная связь - это структура Кабинета Министров Украины".

По словам Мороза, указ Президента об отключении правительственной связи председателю ВР является антизаконным и свидетельствует "о мелочности самого Президента", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Янукович обязал Лавриновича разобраться с Ющенко за 2 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи