Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 19:42

Янукович утвердил все поправки в Госбюджет-2011

Янукович утвердил все поправки в Госбюджет-2011

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс и некоторые другие законодательные акты", принятый в пакете с законом о госбюджете-2011, сообщается на сайте главы государства во вторник.

Принятие подобного закона в пакете с госбюджетом является традицией в последние годы после того, как Конституционный суд запретил вносить законом о госбюджете изменения в другие законы. Традиционно документ содержит правки, направленные на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов. В частности, по предложению правительства в общий фонд госбюджета будет перечисляться 50% налога на доходы физлиц, уплаченных на территории Киева, хотя в ходе принятия Налогового кодекса против этой нормы резко выступил президент и из итогового документа она была исключена.

Проголосованные поправки в Кодекс о недрах и законы "О нефти и газе" и "О государственной геологической службе Украины" направлены на установление максимальной стоимости продажи нефти на биржевых аукционах и внедрение прозрачной процедуры продажи специальных разрешений на пользование недрами на аукционах, хотя сохраняется возможность их распределения вне аукционов по решению Кабмина.

Депутаты также согласились с предложением правительства предоставить ему право самостоятельно определять порядок проведения аукционов по выдаче разрешений, отказавшись от порядка, оговоренного в законе "О нефти и газе".

Принятыми поправками в закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" разрешена аренда и субаренда неиспользуемого госимущества на конкурсах с учетом устанавливаемых Кабмином индикативных ставок арендной платы. В части продажи объектов незавершенного строительства правительство инициирует проведение такой продажи на открытых аукционах только вместе с земельными участками, на которых расположен этот объект.

Рада по предложению правительства также вновь обязала предприятия с госдолей выше 50% выплачивать дивиденды в размере не менее 30% чистой прибыли.

Помимо того, полномочия по утверждению сметы Нацбанка переданы от совета НБУ его правлению, а Кабмин также получил право утверждать бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования в связи с временном потерей трудоспособности, если сам Фонд до 1 сентября не сможет утвердить его на следующий год на реальной бездефицитной основе. Против этого возражали профсоюзы, настаивая на независимости Фонда, однако депутаты не учли этих возражений.

В окончательный текст закона вошло также множество правок в другие законы, связанные с принятием Налогового кодекса.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович утвердил все поправки в Госбюджет-2011 ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи