Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 16:00

Янукович запретил министрам говорить без его согласия

Кабинет министров утвердил свой регламент.

Об этом сказано в постановлении Кабмина от 18 июля.

Утвержденный регламент устанавливает порядок организации деятельности правительства, связанной с выполнением его полномочий.

Согласно регламенту, Кабмин – высший орган в системе исполнительной власти, который осуществляет исполнительную власть непосредственно или через министерства, другие органы исполнительной власти, Совет министров Крыма и местные государственные администрации, направляет, координирует и контролирует деятельность указанных органов.

Правительство имеет право законодательной инициативы в Верховной Раде.

Кабмин ответствен перед президентом и Верховной Радой, подконтролен и подотчетен парламенту в пределах, предусмотренных Конституцией.

Правительство планирует свою работу на основании и на выполнение программы деятельности Кабмина, для чего разрабатывает и утверждает ежегодный план действий по выполнению этой программы

Кабмин разрабатывает и подает на рассмотрение Верховной Раде проект закона о государственном бюджете на соответствующий год.

Члены правительства обеспечивают единство Кабмина и несут солидарную ответственность за результаты его деятельности как коллегиального органа исполнительной власти, а также лично несут политическую ответственность за состояние дел в порученной им сфере государственного управления.

Члены Кабмина не могут действовать вопреки позиции правительства, обнародовать без согласия премьер-министра какую-либо информацию о ходе заседания Кабмина и оценку позиции, которая высказывается на заседаниях членами правительства.

Заседания правительства проводятся каждую среду в 10:00 и созываются премьер-министром, который может принять решение и о созыве внеочередного заседания.

Заседания считается правочинним, если на нем присутствуют более чем половина от должностного состава правительства.

Решения правительства принимаются путем голосования большинством голосов должностного состава Кабмина, в случае равного распределения голосов решающим является голос премьера.

В регламенте также подробно прописаны полномочия премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, министров как членов правительства.

Регламентируется работа секретариата Кабмина, организационные основы деятельности правительственных комитетов, заседаний Кабмина.

Как известно, в январе Верховная Рада преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон "О Кабинете министров Украины", принятый 21 декабря 2006 года, сообщают Украинские новости.
Сейчас вы читаете новость «Янукович запретил министрам говорить без его согласия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть