Ексклюзивы
воскресенье, 26 декабря 2010 17:46

Янукович является заказчиком преследования оппозиции — Батькивщина

Янукович является заказчиком преследования оппозиции — Батькивщина

В партиях "Батькивщина" и "За Украину" считают, что задержание экс-министра внутренних дел Юрия Луценко политически мотивировано.

"Нет ни малейших сомнений в том, что преследование бывшего министра внутренних дел носит сугубо политический характер. В минувшую пятницу в эфире трех национальных телеканалов Виктор Янукович фактически признал, что так называемые правоохранительные органы все свои действия согласовывают именно с ним, Януковичем, и именно Янукович является заказчиком и режиссером преследования оппозиции", - говорится в заявлении партии "Батькивщина", распространенном в воскресенье.

При этом Блок Юлии Тимошенко и партия "Батькивщина" выражают полную солидарность с Юрием Луценко и требуют немедленного освобождения задержанного политика.

В свою очередь, лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко выразил убеждение, что никаких оснований задерживать Луценко не было, поскольку он регулярно общался со следователем и знакомился с материалами дела.

"Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции", - подчеркнул Кириленко.

Напомним, в воскресенье около 13:00 Луценко был задержан.

Ранее Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего Министра внутренних дел Луценко по подозрению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было насчитано 40 тыс. грн. Дело возбуждено по ч.3 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович является заказчиком преследования оппозиции — Батькивщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи